html
RESUMO DE ENGENHARIA
Selecionar o tamanho errado de cabine custa dinheiro duas vezes — primeiro na compra, depois na produtividade perdida. Este guia percorre um cálculo de dimensionamento em seis etapas baseado em fluxos de trabalho reais de oficina: dimensões do veículo, folga do pintor, geometria da porta e requisitos de vazão de ar em CFM. Construído a partir de 7 anos de pedidos de cabines personalizadas Sewinfla e 57 configurações padrão. Se a cabine também precisar ser guardada entre sessões ou movida entre baias, comece pelo guia de portabilidade e desmontagem antes dos cálculos de dimensionamento.
Um estande de pintura subdimensionado é um dos erros mais comuns — e mais caros — na configuração de uma oficina. Um estande que acomoda o veículo, mas não deixa espaço para o pintor, leva a uma técnica de pulverização apertada, cobertura inconsistente e excesso de tinta nas paredes de filtro. Um estande grande demais desperdiça energia do soprador com aquecimento e filtragem, aumenta os custos de substituição do filtro de carbono e eleva o preço de compra sem benefício proporcional.
O tamanho correto é a menor cabine que acomoda confortavelmente seu maior projeto, além da folga de trabalho necessária para a operação segura da pistola de pulverização. As cabines infláveis adicionam uma variável extra: a própria cabine é um envelope flexível, portanto as folgas internas variam com a pressão de ar e as condições de sustentação. A abordagem de engenharia é dimensionar as medidas críticas com 10–15% a mais do que uma cabine rígida exigiria.
Liste todos os itens que você planeja pintar realisticamente nos próximos 3 anos, não apenas o projeto atual. Inclua itens sazonais: um snowmobile no inverno, um casco de barco na primavera, uma caminhonete no outono. A cabine deve acomodar o maior item, não a média.
Meça três dimensões para cada um:
Fórmula do comprimento do estande:
Comprimento = Comprimento do Veículo + 2 × 1,0 m de Folga + 0,5 m de Parede de Filtro
A folga lateral de 1,0 m permite que o pintor se agache e alcance a lateral do veículo em um ângulo de pulverização de 90° sem encostar na parede da cabine. A parede de filtro de 0,5 m considera o suporte de filtro de partículas/carvão montado na parede traseira.
Exemplo prático — picape de porte grande (5,5 m / 18 pés de comprimento):
5.5 + 2.0 + 0.5 = 8,0 m → arredonde para a classe de tamanho de 7–10 m. Uma cabine de 7 m é apertada demais (sem espaço de trabalho); 8 m oferece 0,5 m de folga por lado, o que é viável, mas mínimo. Uma cabine de 9–10 m proporciona espaço adequado para trabalhar.
Fórmula da largura do estande:
Largura = Largura do Veículo + 2 × 0,8 m de Folga Lateral
Para um carro de 2,0 m de largura: 2,0 + 1,6 = 3,6 m → uma cabine de 4 m é suficiente. Para uma picape de rodagem dupla de 2,5 m de largura: 2,5 + 1,6 = 4,1 m → ainda cabe em uma cabine de 4,5 m, mas uma cabine de 5 m oferece muito melhor acesso ao filtro na parede traseira.
A porta com zíper é o gargalo mais comum. As cabines Sewinfla usam um zíper reforçado #10 que vai do piso ao teto em uma das extremidades. A altura interna da porta é tipicamente de 2,8–3,0 m para a classe de 4–6 m, aumentando para 3,5–4,0 m nas cabines de 11–12 m.
Regra: a altura da porta interna deve exceder a altura do veículo em pelo menos 0,3 m. Um SUV de 2,1 m de altura precisa de pelo menos 2,4 m de vão livre na porta. A maioria das cabines de 4–6 m tem 2,8 m internos — confortável para SUVs e a maioria dos caminhões leves.
Para veículos de grande porte (caminhões baú, carcaças de motorhome, suspensões 4×4 elevadas), meça toda a linha do teto, incluindo qualquer bagageiro ou unidade de ar-condicionado. Alturas de porta personalizadas estão disponíveis para todas as classes de tamanho Sewinfla.
A vazão de ar é a especificação mais subdimensionada do setor. A cabine deve trocar o volume interno de ar um número suficiente de vezes por hora para capturar o overspray antes que ele migre para fora do envelope da cabine. Nossa base de dimensionamento publicada é de 60 trocas de ar por hora para acabamento geral e 90–120 ACH para base e vernizes com alto teor de solvente. O piso regulatório de vazão de ar é escrito como velocidade, e não como taxa de troca de ar: a OSHA exige uma média não inferior a 100 pés lineares por minuto através da face aberta ou da seção transversal da cabine durante a pulverização, e o cálculo abaixo mostra como uma cabine inflável é dimensionada para atendê-lo.
Fórmula de CFM:
Vazão de ar necessária = comprimento × largura × altura (m³) × ACH ÷ 60
Exemplo prático — cabine de 8 m × 4 m × 3 m = 96 m³:
96 × 60 ÷ 60 = 96 m³/min, o que equivale a cerca de 3.390 CFM na base de 60 ACH. (1 m³/min = 35,3 CFM.) Essa é a taxa mínima de troca, não uma taxa confortável: a mesma cabine a 90 ACH para uma sessão de base mais verniz é de 5.090 CFM, e qualquer um dos valores é multiplicado pelo fator de redução de 1,3–1,5× por carga de filtro antes de se escolher um sistema de soprador — consulte o guia de CFM e dimensionamento de soprador para a tabela de redução.
A potência do soprador não é o valor de vazão de ar, e as duas funções são distintas. A classe de 4–6 m vem com um único soprador de 550 W, e as variantes profissionais de soprador duplo na mesma classe combinam 370 W com 550 W; a classe de 7–10 m passa para pares de 480 W–950 W, e o Estande de Manutenção de 11–12 m vem com dois sopradores de alta potência e quatro coberturas de filtro. Essas unidades inflam a estrutura e impulsionam o caminho de exaustão — o número que o invólucro precisa atender é o da fórmula acima, e é por isso que o Guia de CFM e dimensionamento de soprador dimensiona o sistema para 120–150% do requisito calculado.
Motocicletas, ATV, peças pequenas, reparo de painel único, móveis. Comporta um carro compacto ou uma motocicleta + ferramentas. Operação com um único soprador.
Sedãs de grande porte, SUVs, picapes, barcos pequenos. A classe de tamanho mais popular. Sala de isolamento integrada disponível nas unidades de 7–10 m.
Vans, caminhões baú, cascos de barcos grandes, asas de aeronaves, equipamentos industriais. Configuração de Cabine de Manutenção com sopradores duplos de alta potência.
Aeronaves de grande porte, vagões ferroviários, oficinas para múltiplos veículos, configurações integradas de pintura + secagem. Projetada conforme folha de especificações.
Muitos compradores escolhem a cabine que atende ao projeto atual sem considerar o crescimento futuro. Se você planeja passar de trabalhos com motocicletas para restauração de carros em 24 meses, a cabine de 4–6 m ficará obsoleta em dois anos. A diferença de preço entre as classes de 4–6 m e 7–10 m é de aproximadamente 35–45% — significativamente menor que o custo de substituir a cabine inteira.
Toda cabine Sewinfla usa uma parede de filtro traseira que consome 0,4–0,6 m do comprimento interno. Compradores que calculam o comprimento com base na dimensão externa perdem essa folga. A fórmula do Passo 2 considera a profundidade da parede de filtro — use-a sempre.
A técnica profissional de pulverização exige que o pintor recue 1,0–1,5 m do painel para atingir a distância correta de pulverização de 6–10 polegadas e o padrão de sobreposição adequado. Uma cabine que acomoda o veículo mas não deixa espaço atrás do pintor produz um trabalho apressado e inconsistente. A folga de 1,0 m na Etapa 2 é o mínimo, não um luxo.
A porta com zíper se dobra contra a parede lateral quando aberta. A dobra acrescenta 0,3 m à largura efetiva da cabine no lado aberto. Se você tiver uma folga lateral apertada em relação a uma parede, considere essa dobra — ou planeje entrar pelo lado oposto à parede.
| Tipo de Projeto | Tamanho típico | Cabine Recomendada |
|---|---|---|
| Motocicleta / ATV | 2,2 m × 0,8 m × 1,4 m | 4–6 m |
| Carro compacto | 4,5 m × 1,8 m × 1,5 m | 4–6 m (apertado) ou 7–10 m (melhor) |
| Sedã / SUV | 5,0 m × 2,0 m × 1,7 m | 7–10 m |
| Caminhonete | 5,5 m × 2,0 m × 1,9 m | 7–10 m (mínimo de 8 m) |
| Van / Caminhão baú | 6,5 m × 2,2 m × 2,6 m | 11–12 m |
| Casco de barco pequeno | 7,0 m × 2,5 m × 2,0 m | 11–12 m |
| Carroceria de RV / Motorhome | 9,0 m × 2,5 m × 3,2 m | 11–12 m ou personalizado |
| Asa de avião leve | 10,5 m × 1,5 m × 0,5 m | 11–12 m |
| Avião leve (completo) | 8,0 m × 10,0 m × 2,8 m | Personalizado |
| Vagão ferroviário / Locomotiva | 20+ m × 3,0 m × 4,0 m | Personalizado (emenda modular) |
Três regras publicadas estabelecem mínimos rígidos que uma cabine precisa atender, e cada uma delas é mais barata de atender na etapa de dimensionamento do que após a entrega. A OSHA limita o fluxo de ar pela face aberta da cabine, a norma federal 6H NESHAP exige um enclausuramento completo para o repintura de veículos inteiros, e a NFPA 33 rege a construção de salas de pulverização e a segurança contra incêndio. Uma cabine que acomoda o veículo mas não as normas é uma cabine que você não pode usar comercialmente.
Mais dois números da mesma norma OSHA consomem espaço no piso cerca de a cabine em vez de dentro dela, e são rotineiramente esquecidos quando uma cabine é dimensionada ao milímetro: não inferior a 3 pés de separação de outras operações (1910.107(b)(8)), e um espaço livre não inferior a 3 pés em todos os lados livre de armazenamento ou construção combustível (1910.107(b)(9)). Um box medido apenas para o veículo não deixa espaço para ficar em pé e limpar a cabine — e o acesso para limpeza é, por si só, um requisito (1910.107(g)(2)).
Fontes verificadas em 21 de setembro de 2026: OSHA 29 CFR 1910.107; Cornell LII 40 CFR Part 63 Subpart HHHHHH e § 63.11173; EPA página da regra de remoção de tinta e revestimento de superfícies diversas; NFPA 33 página de desenvolvimento de normas; ASHRAE biblioteca de normas.
Depois de selecionar uma classe de tamanho, as próximas decisões são: nível de filtração (particulado vs particulado + carvão ativado), configuração do soprador (simples vs duplo) e acessórios (sala de isolamento, bancada de trabalho, kit de iluminação). O Guia de cabine de pintura inflável por tamanho detalha os aspectos operacionais de cada classe de tamanho — avisos de segurança, procedimento passo a passo, procedimentos de emergência e guias de modificação interna.
Para os cálculos de ventilação, consulte o Princípios de Projeto de Ventilação artigo. Para detalhes de materiais e construção da estrutura, consulte Comparação de Materiais: PVC vs Tecido Oxford.
A maioria dos sedãs e SUVs precisa de uma 7–10 m (23–33 pés) cabine. Um veículo de 5,0 × 2,0 × 1,7 m, mais 1,0 m de folga de trabalho em cada lado, uma parede de filtro de 0,5 m na parte traseira e espaço para a abertura das portas, encaixa-se perfeitamente na classe de 7–10 m. Uma cabine de 4–6 m comporta fisicamente um carro compacto, mas deixa espaço insuficiente para pulverizar portas e painéis do teto em um ângulo de 90°.
Apenas um carro compacto, e somente com ajuste apertado. A classe de 4–6 m é projetada para motocicletas, ATVs, painéis de carroceria individuais e subcompactos. Se o seu maior projeto é um sedã ou SUV de porte grande, suba para 7–10 m — caso contrário, você vai brigar com as paredes em cada painel.
Orce aproximadamente 1,0 m (3,3 pés) de folga lateral por lado para movimentação do pintor, 0,5 m (1,6 pés) na parte traseira para a parede de filtro, e espaço interior suficiente para que a porta do veículo se abra. Subestimar o movimento do pintor é o erro de dimensionamento mais comum: uma cabine que comporta o carro mas não o pintor produz cobertura irregular.
Dimensione para o maior projeto que você espera nos próximos 2–3 anos, não apenas para a carga de trabalho atual. As cabines infláveis são construídas em classes de tamanho fixas e não podem ser ampliadas depois, e o salto de preço entre classes é muito menor do que substituir uma cabine por completo.
Sim. Uma picape (5,5 × 2,0 × 1,9 m) precisa de uma mínimo de 8 m dentro da classe de 7–10 m. Uma van ou caminhão baú (6,5 × 2,2 × 2,6 m) leva você para a 11–12 m classe. A altura importa tanto quanto o comprimento — um veículo de 2,6 m precisa de altura interna acima de 2,8 m para manter o padrão de pulverização livre do teto.
As classes de 4–6 m e 7–10 m estão disponíveis em configurações de perfil mais baixo, e toda cabine Sewinfla suporta uma modificação para uso interno em que o teto é ventilado em vez de depender da inflação. Consulte a seção de modificação para uso interno do Guia por Tamanho antes de fazer o pedido. A altura interna é sempre menor que a altura externa — considere a cobertura de tecido e o plenum do soprador.
Navegue pelo catálogo completo da Sewinfla por classe de tamanho ou solicite uma ficha técnica personalizada para dimensões não padrão.
Explorar a Loja Solicitar Orçamento PersonalizadoSobre este guia: Elaborado pela Equipe de Engenharia da Sewinfla com base em 7 anos de pedidos de estandes personalizados e dados de configuração padrão de 57 SKUs em estoque. Última revisão em setembro de 2026. As especificações estão sujeitas a alterações — verifique as dimensões críticas com nossa equipe de engenharia antes da compra.
AS DIMENSÕES SÃO APROXIMADAS. Cada cabine Sewinfla é um produto inflável feito à mão; as dimensões medidas variam com a pressão do ar e as condições de montagem. O produto físico recebido prevalece sobre qualquer valor publicado.