html
RÉCAPITULATIF D'INGÉNIERIE
Choisir la mauvaise taille de cabine coûte de l'argent deux fois — d'abord à l'achat, puis en productivité perdue. Ce guide détaille un calcul de dimensionnement en six étapes basé sur des flux de travail réels en atelier : dimensions du véhicule, dégagement du peintre, géométrie des portes et exigences de débit d'air en CFM. Élaboré à partir de 7 ans de commandes de cabines personnalisées Sewinfla et de 57 configurations standard. Si la cabine doit également être rangée entre les sessions ou déplacée entre les baies, commencez par la guide de portabilité et de pliage avant les calculs de dimensionnement.
Une cabine de peinture sous-dimensionnée est l'une des erreurs les plus courantes — et les plus coûteuses — lors de l'aménagement d'un atelier. Une cabine qui accueille le véhicule mais ne laisse aucune place au peintre entraîne une technique de pulvérisation à l'étroit, une couverture irrégulière et des surpulvérisations sur les parois filtrantes. Une cabine trop grande gaspille l'énergie du ventilateur pour le chauffage et la filtration, augmente les coûts de remplacement des filtres à charbon et gonfle le prix d'achat sans bénéfice proportionnel.
La bonne taille est la plus petite cabine qui contient confortablement votre projet le plus grand, plus le dégagement de travail nécessaire à une utilisation sûre du pistolet de pulvérisation. Les cabines gonflables ajoutent une variable supplémentaire : la cabine elle-même est une enveloppe souple, de sorte que les dégagements internes varient avec la pression d'air et les conditions de gonflage. L'approche d'ingénierie consiste à surdimensionner les dimensions critiques de 10 à 15 % par rapport à ce qu'exigerait une cabine rigide.
Dressez la liste de chaque élément que vous prévoyez réellement de peindre au cours des 3 prochaines années, pas seulement le projet du jour. Incluez les éléments saisonniers : une motoneige en hiver, une coque de bateau au printemps, un camion grand format à l'automne. La cabine doit accueillir le plus grand, pas la moyenne.
Mesurez trois dimensions pour chacun :
Formule de la longueur de cabine :
Longueur = Longueur du véhicule + 2 × 1,0 m de dégagement + 0,5 m de paroi filtrante
Le dégagement latéral de 1,0 m permet au peintre de s'accroupir et d'atteindre le côté du véhicule avec un angle de pulvérisation de 90° sans reculer contre la paroi de la cabine. La paroi filtrante de 0,5 m tient compte du rack de filtres à particules/charbon monté sur la paroi arrière.
Exemple de calcul — pick-up de taille normale (5,5 m / 18 ft de long) :
5.5 + 2.0 + 0.5 = 8,0 m → arrondir à la classe de taille 7–10 m. Une cabine de 7 m est trop exiguë (aucun espace de travail) ; 8 m offre 0,5 m de dégagement de chaque côté, ce qui est praticable mais minimal. Une cabine de 9–10 m offre un espace de respiration adéquat.
Formule de la largeur de cabine :
Largeur = largeur du véhicule + 2 × 0,8 m de dégagement latéral
Pour une voiture de 2,0 m de large : 2,0 + 1,6 = 3,6 m → une cabine de 4 m suffit. Pour un camion à roues jumelées de 2,5 m de large : 2,5 + 1,6 = 4,1 m → tient encore dans une cabine de 4,5 m, mais une cabine de 5 m offre un bien meilleur accès au filtre sur la paroi arrière.
La porte à fermeture éclair est le goulot d'étranglement le plus courant. Les cabines Sewinfla utilisent une fermeture éclair renforcée n° 10 qui va du sol au plafond sur une extrémité. La hauteur intérieure de la porte est généralement de 2,8 à 3,0 m pour la classe 4–6 m, et passe à 3,5–4,0 m pour les cabines 11–12 m.
Règle : la hauteur de la porte intérieure doit dépasser la hauteur du véhicule d'au moins 0,3 m. Un SUV de 2,1 m de haut nécessite au moins 2,4 m de dégagement de porte. La plupart des cabines de 4 à 6 m ont une hauteur intérieure de 2,8 m — confortable pour les SUV et la plupart des camionnettes.
Pour les véhicules surdimensionnés (camions à caisse, coques de camping-car, suspensions 4×4 surélevées), mesurez toute la ligne de toit, y compris tout porte-bagages ou unité de climatisation. Des hauteurs de porte personnalisées sont disponibles pour toutes les classes de taille Sewinfla.
Le débit d'air est la caractéristique la plus sous-dimensionnée du secteur. La cabine doit renouveler le volume d'air intérieur suffisamment de fois par heure pour capter les surpulvérisations avant qu'elles ne migrent hors de l'enceinte de la cabine. Notre base de dimensionnement publiée est de 60 renouvellements d'air par heure pour la finition générale et de 90–120 ACH pour les couches de base et de vernis clair à forte teneur en solvants. Le seuil réglementaire de débit d'air est exprimé en vitesse plutôt qu'en taux de renouvellement d'air : l'OSHA exige une moyenne d'au moins 100 pieds linéaires par minute sur la face ouverte ou la section transversale de la cabine pendant la pulvérisation, et le calcul ci-dessous montre comment une enveloppe gonflable est dimensionnée pour satisfaire cette exigence.
Formule CFM :
Débit d'air requis = longueur × largeur × hauteur (m³) × ACH ÷ 60
Exemple de calcul — cabine de 8 m × 4 m × 3 m = 96 m³ :
96 × 60 ÷ 60 = 96 m³/min, soit environ 3 390 CFM sur la base de 60 ACH. (1 m³/min = 35,3 CFM.) Il s'agit du taux de renouvellement minimal, et non d'un taux confortable : la même enveloppe à 90 ACH pour une session base + vernis clair donne 5 090 CFM, et l'une ou l'autre de ces valeurs est multipliée par l'abattement de 1,3–1,5× lié à la charge des filtres avant de choisir un système de ventilateur — voir le guide CFM et dimensionnement du ventilateur pour le tableau des abattements.
La puissance du ventilateur n'est pas le débit d'air, et les deux rôles sont distincts. La classe 4–6 m est livrée avec un seul ventilateur de 550 W, et les variantes professionnelles à double ventilateur de la même classe associent 370 W à 550 W ; la classe 7–10 m passe à des paires de 480 W–950 W, et la cabine de maintenance 11–12 m est livrée avec deux ventilateurs haute puissance et quatre couvercles de filtre. Ces unités gonflent l'enveloppe et entraînent le circuit d'évacuation — le chiffre que l'enceinte doit satisfaire est celui de la formule ci-dessus, c'est pourquoi le Guide CFM et dimensionnement des ventilateurs dimensionne le système à 120–150 % du besoin calculé.
Motos, VTT, petites pièces, réparation d'un seul panneau, mobilier. Accueille une voiture compacte ou une moto + outils. Fonctionnement à un seul ventilateur.
Berlines grand format, SUV, pick-up, petits bateaux. La classe de taille la plus populaire. Salle d'isolement intégrée disponible sur les unités de 7 à 10 m.
Camionnettes, fourgons, coques de grands bateaux, ailes d'avion, équipements industriels. Configuration Maintenance Work Booth avec double ventilateur haute puissance.
Aéronefs de grande taille, wagons ferroviaires, ateliers multi-véhicules, configurations intégrées peinture + séchage. Conçues selon cahier des charges.
De nombreux acheteurs choisissent la cabine qui correspond à leur projet actuel sans envisager la croissance future. Si vous prévoyez de passer de la peinture de motos à la restauration de voitures dans 24 mois, la cabine de 4 à 6 m sera obsolète d'ici deux ans. L'écart de prix entre les classes de 4 à 6 m et de 7 à 10 m est d'environ 35 à 45 % — nettement inférieur au coût du remplacement complet de la cabine.
Chaque cabine Sewinfla utilise une paroi filtrante arrière qui consomme 0,4 à 0,6 m de longueur intérieure. Les acheteurs qui calculent la longueur à partir de la dimension extérieure perdent ce dégagement. La formule de l'étape 2 tient compte de la profondeur de la paroi filtrante — utilisez-la toujours.
Une technique de pulvérisation professionnelle exige que le peintre recule de 1,0–1,5 m par rapport au panneau pour obtenir la distance de pulvérisation correcte de 6–10 pouces et un motif de recouvrement adéquat. Une cabine qui accueille le véhicule mais ne laisse pas d'espace derrière le peintre produit un travail précipité et irrégulier. Le dégagement de 1,0 m de l'étape 2 est le minimum, pas un luxe.
La porte à fermeture éclair se replie contre la paroi latérale lorsqu'elle est ouverte. Le repli ajoute 0,3 m à la largeur effective de la cabine du côté ouvert. Si votre dégagement latéral par rapport à un mur est réduit, tenez compte de ce repli — ou prévoyez d'entrer par l'extrémité opposée au mur.
| Type de projet | Taille typique | Cabine recommandée |
|---|---|---|
| Moto / VTT | 2,2 m × 0,8 m × 1,4 m | 4–6 m |
| Voiture compacte | 4,5 m × 1,8 m × 1,5 m | 4–6 m (serré) ou 7–10 m (mieux) |
| Berline / SUV | 5,0 m × 2,0 m × 1,7 m | 7–10 m |
| Pick-up | 5,5 m × 2,0 m × 1,9 m | 7–10 m (8 m minimum) |
| Van / Camionnette | 6,5 m × 2,2 m × 2,6 m | 11–12 m |
| Coque de petit bateau | 7,0 m × 2,5 m × 2,0 m | 11–12 m |
| Coque de camping-car / autocaravane | 9,0 m × 2,5 m × 3,2 m | 11–12 m ou sur mesure |
| Aile d'avion léger | 10,5 m × 1,5 m × 0,5 m | 11–12 m |
| Avion léger (complet) | 8,0 m × 10,0 m × 2,8 m | Personnalisé |
| Wagon ferroviaire / locomotive | 20+ m × 3,0 m × 4,0 m | Personnalisé (raccord modulaire) |
Trois règles publiées fixent des minimums stricts que la cabine doit respecter, et chacune est moins coûteuse à satisfaire au stade du dimensionnement qu'après la livraison. L'OSHA limite le débit d'air en fonction de la face ouverte de la cabine, la norme fédérale 6H NESHAP exige une enceinte complète pour la rénovation de véhicules entiers, et la NFPA 33 régit la construction des cabines de pulvérisation et la sécurité incendie. Une cabine qui accueille le véhicule mais pas les règles est une cabine que vous ne pouvez pas utiliser commercialement.
Deux autres chiffres de la même norme OSHA consomment de l'espace au sol environ la cabine plutôt qu'à l'intérieur de celle-ci, et sont systématiquement oubliés lorsqu'une cabine est dimensionnée au pouce près : pas moins de 3 pi de séparation d'autres opérations (1910.107(b)(8)), et un espace libre d'au moins 3 pi de tous les côtés exempt de stockage ou de construction combustible (1910.107(b)(9)). Une baie dimensionnée uniquement pour le véhicule ne laisse nulle part où se tenir pour nettoyer la cabine — et l'accès pour le nettoyage est lui-même une exigence (1910.107(g)(2)).
Sources vérifiées le 21 septembre 2026 : OSHA 29 CFR 1910.107; Cornell LII 40 CFR Part 63 Subpart HHHHHH et § 63.11173; EPA page de la règle sur le décapage de peinture et le revêtement de surface divers; NFPA 33 page de développement des normes; ASHRAE bibliothèque de normes.
Une fois une classe de taille sélectionnée, les décisions suivantes portent sur : le niveau de filtration (particules seules vs particules + charbon actif), la configuration du ventilateur (simple vs double), et les accessoires (sas d'isolation, établi, kit d'éclairage). Le Guide des cabines de peinture gonflables, taille par taille détaille les aspects opérationnels pour chaque classe de taille — avis de sécurité, procédure étape par étape, procédures d'urgence et guides de modification en intérieur.
Pour les calculs de ventilation, voir le Principes de conception de la ventilation article. Pour les détails sur les matériaux et la construction de la structure, voir Comparaison des matériaux : PVC vs tissu Oxford.
La plupart des berlines et des SUV nécessitent un 7–10 m (23–33 pi) cabine. Un véhicule de 5,0 × 2,0 × 1,7 m, plus 1,0 m de dégagement de travail de chaque côté, une paroi filtrante de 0,5 m à l'arrière et l'espace d'ouverture des portes, relève clairement de la classe 7–10 m. Une cabine de 4–6 m contiendra physiquement une voiture compacte mais laisse trop peu d'espace pour pulvériser les portes et les panneaux de toit à un angle de 90°.
Uniquement une voiture compacte, et seulement en ajustement serré. La classe 4–6 m est conçue pour les motos, quads, panneaux de carrosserie individuels et citadines. Si votre plus grand projet est une berline ou un SUV de taille standard, passez à 7–10 m — sinon vous vous battrez avec les parois sur chaque panneau.
Prévoyez environ 1,0 m (3,3 pi) de dégagement latéral par côté pour le déplacement du peintre, 0,5 m (1,6 pi) à l'arrière pour la paroi filtrante, et suffisamment d'espace intérieur pour que la porte du véhicule puisse s'ouvrir. Sous-estimer les mouvements du peintre est l'erreur de dimensionnement la plus courante : une cabine qui accueille la voiture mais pas le peintre produit une couverture inégale.
Dimensionnez pour le plus grand projet que vous prévoyez dans les 2–3 prochaines années, pas seulement pour la charge de travail actuelle. Les cabines gonflables sont construites en classes de taille fixes et ne peuvent pas être agrandies ultérieurement, et l'écart de prix entre les classes est bien inférieur au remplacement pur et simple d'une cabine.
Oui. Un pick-up (5,5 × 2,0 × 1,9 m) nécessite une 8 m minimum dans la classe 7–10 m. Une camionnette ou un fourgon (6,5 × 2,2 × 2,6 m) vous fait passer dans la 11–12 m classe. La hauteur compte autant que la longueur — un véhicule de 2,6 m nécessite une hauteur libre intérieure supérieure à 2,8 m pour que le jet de pulvérisation reste dégagé du plafond.
Les classes 4–6 m et 7–10 m sont disponibles en configurations à profil plus bas, et chaque cabine Sewinfla prend en charge une modification intérieure où le toit est ventilé plutôt que sollicité pour le gonflage. Consultez la section sur la modification intérieure de la Guide taille par taille avant de commander. La hauteur intérieure est toujours inférieure à la hauteur extérieure — tenez compte de l'enveloppe en tissu et du plénum du ventilateur.
Parcourez le catalogue complet Sewinfla par classe de taille, ou demandez une fiche technique personnalisée pour des dimensions non standard.
Parcourir la boutique Demander un devis personnaliséÀ propos de ce guide : Rédigé par l'équipe d'ingénierie Sewinfla sur la base de 7 ans de commandes de cabines personnalisées et des données de configuration standard de 57 références en stock. Dernière révision : septembre 2026. Les spécifications sont susceptibles d'être modifiées — vérifiez les dimensions critiques auprès de notre équipe d'ingénierie avant l'achat.
LES DIMENSIONS SONT APPROXIMATIVES. Chaque cabine Sewinfla est un produit gonflable fabriqué à la main ; les dimensions mesurées varient selon la pression d'air et les conditions de mise en place. Le produit physique tel que reçu prévaut sur toute valeur publiée.