html
RESUMEN DE INGENIERÍA
Elegir el tamaño de cabina incorrecto cuesta dinero dos veces: primero en la compra, luego en la productividad perdida. Esta guía recorre un cálculo de dimensionamiento en seis pasos basado en flujos de trabajo reales de talleres: dimensiones del vehículo, espacio libre del pintor, geometría de la puerta y requisitos de flujo de aire en CFM. Elaborada a partir de 7 años de pedidos de cabinas personalizadas de Sewinfla y 57 configuraciones estándar. Si la cabina también debe guardarse entre sesiones o moverse entre bahías, comience con la guía de portabilidad y plegado antes de los cálculos de dimensionamiento.
Un stand de pintura de tamaño insuficiente es uno de los errores más comunes —y más costosos— en la instalación de un taller. Un stand que cabe el vehículo pero no deja espacio para el pintor genera una técnica de pulverización incómoda, una cobertura irregular y sobropulverización en las paredes filtrantes. Un stand demasiado grande desperdicia energía del soplador en calefacción y filtración, aumenta los costos de reemplazo del filtro de carbón e infla el precio de compra sin un beneficio proporcional.
El tamaño correcto es la cabina más pequeña que contenga cómodamente su proyecto más grande, más el espacio libre de trabajo necesario para operar la pistola de pulverización con seguridad. Las cabinas inflables añaden una variable adicional: la cabina en sí es una envolvente flexible, por lo que los espacios libres internos cambian con la presión de aire y las condiciones de pie. El enfoque de ingeniería consiste en sobredimensionar las dimensiones críticas un 10–15% respecto a lo que requeriría una cabina rígida.
Enumere cada artículo que realmente planea pintar en los próximos 3 años, no solo el proyecto de hoy. Incluya artículos de temporada: una motonieve en invierno, un casco de embarcación en primavera, una camioneta de tamaño completo en otoño. La cabina debe acomodar el artículo más grande, no el promedio.
Mida tres dimensiones para cada uno:
Fórmula de la longitud del stand:
Longitud = Longitud del vehículo + 2 × 1.0 m de holgura + 0.5 m de pared de filtro
El espacio libre lateral de 1.0 m permite al pintor agacharse y alcanzar el costado del vehículo con un ángulo de pulverización de 90° sin retroceder contra la pared de la cabina. El muro de filtros de 0.5 m corresponde al bastidor de filtros de partículas/carbón montado en la pared trasera.
Ejemplo práctico — camioneta pickup de tamaño completo (5,5 m / 18 pies de largo):
5.5 + 2.0 + 0.5 = 8,0 m → redondear a la clase de tamaño de 7–10 m. Una cabina de 7 m es demasiado ajustada (sin espacio de trabajo); 8 m ofrece 0,5 m de holgura por lado, lo cual es viable pero mínimo. Una cabina de 9–10 m proporciona un espacio de trabajo adecuado.
Fórmula del ancho del stand:
Ancho = Ancho del vehículo + 2 × 0,8 m de holgura lateral
Para un automóvil de 2.0 m de ancho: 2.0 + 1.6 = 3.6 m → una cabina de 4 m es suficiente. Para una camioneta de doble rueda de 2.5 m de ancho: 2.5 + 1.6 = 4.1 m → todavía cabe en una cabina de 4.5 m, pero una cabina de 5 m ofrece un acceso mucho mejor al filtro en la pared trasera.
La puerta con cierre es el cuello de botella más común. Las cabinas Sewinfla utilizan un cierre reforzado #10 que recorre de suelo a techo en uno de los extremos. La altura interior de la puerta suele ser de 2.8–3.0 m para la clase de 4–6 m, y aumenta hasta 3.5–4.0 m en las cabinas de 11–12 m.
Regla: la altura de la puerta interior debe superar la altura del vehículo en al menos 0.3 m. Un SUV de 2.1 m de altura necesita al menos 2.4 m de holgura en la puerta. La mayoría de las cabinas de 4–6 m tienen 2.8 m internos, lo que resulta cómodo para SUVs y la mayoría de camionetas ligeras.
Para vehículos de gran tamaño (camiones de caja, carrocerías de autocaravana, suspensiones 4×4 elevadas), mida la línea completa del techo, incluida cualquier baca o unidad de aire acondicionado. Las alturas de puerta personalizadas están disponibles para todas las clases de tamaño de Sewinfla.
El caudal de aire es la especificación más subdimensionada del sector. La cabina debe renovar el volumen de aire interno suficientes veces por hora para capturar el sobropulverizado antes de que migre fuera de la envolvente de la cabina. Nuestra base de dimensionamiento publicada es de 60 renovaciones de aire por hora para acabados generales y de 90–120 ACH para capas base y clear con alto contenido de solvente. El mínimo normativo de caudal de aire se expresa como velocidad en lugar de tasa de renovación de aire: OSHA exige un promedio no inferior a 100 pies lineales por minuto a través de la cara abierta o de la sección transversal de la cabina durante la pulverización, y el cálculo siguiente muestra cómo se dimensiona una envolvente inflable para cumplirlo.
Fórmula de CFM:
Flujo de aire requerido = largo × ancho × alto (m³) × ACH ÷ 60
Ejemplo práctico — cabina de 8 m × 4 m × 3 m = 96 m³:
96 × 60 ÷ 60 = 96 m³/min, lo que equivale a aproximadamente 3.390 CFM con la base de 60 ACH. (1 m³/min = 35,3 CFM). Esa es la tasa de renovación mínima, no una cómoda: la misma envolvente a 90 ACH para una sesión de base más clear es de 5.090 CFM, y cualquiera de las dos cifras se multiplica por el factor de reducción por carga de filtros de 1,3–1,5× antes de seleccionar un sistema de soplador; consulte la guía de CFM y dimensionamiento de sopladores para ver la tabla de reducción.
La potencia del soplador no es la cifra de flujo de aire, y ambas funciones son distintas. La clase de 4–6 m se suministra con un solo soplador de 550 W, y las variantes profesionales de doble soplador de la misma clase combinan 370 W con 550 W; la clase de 7–10 m pasa a pares de 480 W–950 W, y el stand de trabajo de mantenimiento de 11–12 m se suministra con dos sopladores de alta potencia y cuatro cubiertas de filtro. Esas unidades inflan la estructura y accionan la trayectoria de escape; la cifra que el recinto debe satisfacer es la de la fórmula anterior, por lo que el Guía de CFM y dimensionamiento de sopladores dimensiona el sistema al 120–150% del requisito calculado.
Motocicletas, ATV, piezas pequeñas, reparación de un solo panel, muebles. Cabe un auto compacto o una motocicleta + herramientas. Operación con un solo soplador.
Sedanes de tamaño completo, SUV, camionetas pickup, embarcaciones pequeñas. La clase de tamaño más popular. Sala de aislamiento integrada disponible en unidades de 7–10 m.
Furgonetas, camiones de caja, cascos de embarcaciones grandes, alas de aeronaves, equipos industriales. Configuración de cabina de trabajo de mantenimiento con dobles sopladores de alta potencia.
Aeronaves de tamaño completo, vagones de ferrocarril, talleres para múltiples vehículos, configuraciones integradas de pintura + secado. Diseñadas según hoja de especificaciones.
Muchos compradores eligen la cabina que se ajusta a su proyecto actual sin considerar el crecimiento futuro. Si planea pasar del trabajo en motocicletas a la restauración de autos en 24 meses, la cabina de 4–6 m quedará obsoleta en dos años. La diferencia de precio entre las clases de 4–6 m y 7–10 m es de aproximadamente 35–45 %, significativamente menor que el costo de reemplazar la cabina por completo.
Cada cabina Sewinfla utiliza una pared de filtro trasera que consume de 0.4 a 0.6 m de longitud interna. Los compradores que calculan la longitud basándose en la dimensión exterior pierden este espacio libre. La fórmula del Paso 2 tiene en cuenta la profundidad de la pared de filtro — úsela siempre.
La técnica de pulverización profesional requiere que el pintor se aleje 1.0–1.5 m del panel para lograr la distancia de pulverización correcta de 6–10 pulgadas y un patrón de superposición adecuado. Una cabina que se ajusta al vehículo pero no deja espacio detrás del pintor produce un trabajo apresurado e inconsistente. El espacio libre de 1.0 m del Paso 2 es el mínimo, no un lujo.
La puerta con cierre se pliega contra la pared lateral cuando está abierta. El pliegue añade 0.3 m al ancho efectivo de la cabina en el lado abierto. Si dispone de un espacio libre lateral ajustado respecto a una pared, tenga en cuenta este pliegue, o bien planifique entrar por el extremo opuesto a la pared.
| Tipo de proyecto | Tamaño típico | Cabina recomendada |
|---|---|---|
| Motocicleta / ATV | 2.2 m × 0.8 m × 1.4 m | 4–6 m |
| Automóvil compacto | 4.5 m × 1.8 m × 1.5 m | 4–6 m (ajustado) o 7–10 m (mejor) |
| Sedán / SUV | 5,0 m × 2,0 m × 1,7 m | 7–10 m |
| Camioneta pickup | 5,5 m × 2,0 m × 1,9 m | 7–10 m (8 m mínimo) |
| Furgoneta / camión de caja | 6,5 m × 2,2 m × 2,6 m | 11–12 m |
| Casco de embarcación pequeña | 7,0 m × 2,5 m × 2,0 m | 11–12 m |
| Carrocería de RV / autocaravana | 9,0 m × 2,5 m × 3,2 m | 11–12 m o personalizado |
| Ala de aeronave ligera | 10.5 m × 1.5 m × 0.5 m | 11–12 m |
| Aeronave ligera (completa) | 8,0 m × 10,0 m × 2,8 m | Personalizado |
| Vagón de ferrocarril / locomotora | 20+ m × 3.0 m × 4.0 m | Personalizado (empalme modular) |
Tres reglas publicadas establecen mínimos estrictos que una cabina debe cumplir, y cada una resulta más económica de cumplir en la etapa de dimensionamiento que después de la entrega. OSHA limita el flujo de aire según la cara abierta de la cabina, la norma federal 6H NESHAP exige un recinto completo para el repintado de vehículos completos, y NFPA 33 regula la construcción de salas de pulverización y la seguridad contra incendios. Una cabina que se ajusta al vehículo pero no a las normas es una cabina que no se puede usar comercialmente.
Otras dos cifras de la misma norma OSHA consumen espacio en el suelo alrededor de la cabina en lugar de dentro de ella, y suelen olvidarse cuando una cabina se dimensiona al milímetro: no menos de 3 pies de separación de otras operaciones (1910.107(b)(8)), y un espacio libre no menor de 3 pies en todos los lados libre de almacenamiento o construcción combustible (1910.107(b)(9)). Una bahía dimensionada solo para el vehículo no deja espacio para pararse a limpiar la cabina, y el acceso para limpieza es en sí mismo un requisito (1910.107(g)(2)).
Fuentes verificadas el 21 de septiembre de 2026: OSHA 29 CFR 1910.107; Cornell LII 40 CFR Part 63 Subpart HHHHHH y § 63.11173; EPA página de la norma sobre decapado de pintura y recubrimiento de superficies diversas; NFPA 33 página de desarrollo de normas; ASHRAE biblioteca de normas.
Una vez seleccionada una clase de tamaño, las siguientes decisiones son: nivel de filtración (partículas vs partículas + carbón activado), configuración del soplador (simple vs doble) y accesorios (sala de aislamiento, banco de trabajo, kit de iluminación). El Guía de cabinas de pintura inflables tamaño por tamaño detalla los aspectos operativos de cada clase de tamaño — avisos de seguridad, procedimiento paso a paso, procedimientos de emergencia y guías de modificación en interiores.
Para el cálculo de ventilación, consulte el Principios de diseño de ventilación artículo. Para detalles sobre materiales y construcción del marco, consulte Comparación de materiales: PVC vs tela Oxford.
La mayoría de los sedanes y SUV necesitan una 7–10 m (23–33 pies) cabina. Un vehículo de 5,0 × 2,0 × 1,7 m, más 1,0 m de holgura de trabajo a cada lado, un muro de filtros de 0,5 m en la parte trasera y espacio para la apertura de puertas, encaja claramente en la clase de 7–10 m. Una cabina de 4–6 m contendrá físicamente un automóvil compacto, pero deja muy poco espacio para pintar puertas y paneles de techo en un ángulo de 90°.
Solo un automóvil compacto, y solo con un ajuste estrecho. La clase de 4–6 m está diseñada para motocicletas, ATV, paneles de carrocería individuales y subcompactos. Si su proyecto más grande es un sedán o SUV de tamaño completo, suba a 7–10 m; de lo contrario, peleará con las paredes en cada panel.
Presupueste aproximadamente 1.0 m (3.3 pies) de holgura lateral por lado para el movimiento del pintor, 0.5 m (1.6 pies) en la parte trasera para el muro de filtros, y suficiente espacio interior para que la puerta del vehículo se abra. Subestimar el movimiento del pintor es el error de dimensionamiento más común: una cabina que cabe el automóvil pero no al pintor produce una cobertura desigual.
Dimensione para el proyecto más grande que espera dentro de los próximos 2–3 años, no solo para la carga de trabajo actual. Las cabinas inflables se fabrican en clases de tamaño fijas y no se pueden ampliar después, y el salto de precio entre clases es mucho menor que reemplazar una cabina por completo.
Sí. Una camioneta pickup (5,5 × 2,0 × 1,9 m) necesita una 8 m mínimo dentro de la clase de 7–10 m. Una furgoneta o camión de caja (6.5 × 2.2 × 2.6 m) lo lleva a la 11–12 m clase. La altura importa tanto como la longitud — un vehículo de 2,6 m necesita una altura libre interior superior a 2,8 m para mantener el patrón de pulverización despejado del techo.
Las clases de 4–6 m y 7–10 m están disponibles en configuraciones de menor altura, y cada cabina Sewinfla admite una modificación para interiores en la que el techo se ventila en lugar de depender de él para la inflación. Consulte la sección de modificación para interiores del Guía tamaño por tamaño antes de realizar el pedido. La altura interior siempre es menor que la altura exterior — tenga en cuenta la cubierta de tela y el pleno del soplador.
Explore el catálogo completo de Sewinfla por clase de tamaño, o solicite una hoja de especificaciones personalizada para dimensiones no estándar.
Ver tienda Solicitar cotización personalizadaAcerca de esta guía: Elaborado por el equipo de ingeniería de Sewinfla con base en 7 años de pedidos de stands personalizados y datos de configuración estándar de 57 SKU en stock. Última revisión: septiembre de 2026. Las especificaciones están sujetas a cambios; verifique las dimensiones críticas con nuestro equipo de ingeniería antes de comprar.
LAS DIMENSIONES SON APROXIMADAS. Cada cabina Sewinfla es un producto inflable hecho a mano; las dimensiones medidas varían con la presión de aire y las condiciones de instalación. El producto físico tal como se recibe prevalece sobre cualquier cifra publicada.