Une cabine de peinture gonflable est portable dans un sens plus fort qu'une tente qui se trouve être légère. L'enveloppe gonflée est une enceinte à pression positive : l'air filtré est poussé à l'intérieur, la membrane conserve sa forme, et les mêmes ventilateurs qui maintiennent les parois en place assurent aussi les renouvellements d'air dans la cabine. Rien n'est boulonné, donc la cabine peut être déplacée, stockée, partagée entre deux baies ou expédiée sur un chantier. Cela change l'économie du travail de pulvérisation — et cela change ce que vous devez vérifier avant d'acheter.
Ce qui rend réellement une cabine de peinture « portable »
La portabilité regroupe quatre propriétés distinctes, et non une seule : l'encombrement une fois repliée, la rapidité de déploiement, le poids emballé et la possibilité de la redéployer ailleurs sans seconde installation. Une cabine peut être légère mais lente à monter, ou rapide à gonfler mais trop volumineuse à déplacer sans camion.
| Axe | Ce qu'il faut mesurer | Pourquoi cela décide de l'achat |
|---|---|---|
| Volume une fois rangé | Dimensions du sac rangé (pieds ou cm) et poids du tissu (210D vs PVC) | Détermine si la cabine s'adapte à votre local de stockage, à votre utilitaire ou à votre étagère de garage lorsqu'elle n'est pas utilisée |
| Temps de déploiement | Gonflage jusqu'à la pression + ancrage + pose des filtres et de l'éclairage | Moins d'une heure signifie que la cabine peut être un outil quotidien, pas un projet de week-end |
| Poids de transport | Poids à l'état rangé, souffleurs et filtres inclus | Une personne vs deux personnes vs une benne de camion — le coût caché du « portable » |
| Redéployabilité | Méthode d'ancrage, alimentation électrique requise, planéité du site | Une cabine que vous pouvez déplacer entre deux baies ou vers le site d'un client, c'est un autre modèle économique |
Les cabines à structure et toile sont portables au premier sens et faibles au second : mâts, contreventements et un ventilateur séparé doivent être assemblés et mis en tension à chaque fois, et le tissu ne fait pas partie de la structure porteuse. Une cabine gonflable échange cet assemblage contre un ventilateur, ce qui explique pourquoi les chiffres de déploiement ci-dessous se mesurent en minutes plutôt qu'en heures.
Portabilité par classe de taille : à quel point une cabine gonflable se replie-t-elle ?
Les classes compactes tiennent dans un seul sac et peuvent être manipulées par une seule personne ; une cabine de 20 × 13 × 8,5 pi en Oxford 210D se replie à 35–42 lb (16–19 kg), et une cabine classe camion de 26 × 15 pi se replie à environ 4 × 3 × 3 pi pour 60–80 lb. Au-delà de 30 pi, ou pour tout modèle en PVC étanche, prévoyez deux personnes et une benne de camion.
| Dimensions externes | Volume intérieur | Débit d'air cible @60 ACH / @90 ACH | Ensemble ventilateur | Cabine + ventilateurs | Avec ventilateur d'extraction |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 × 8 × 8 pi (DIY) | 832 pi³ | 832 / 1 248 CFM | 550 W | $268.99 | — |
| 13 × 8,2 × 8,2 pi | 874 pi³ | 874 / 1 311 CFM | 370 W + 550 W | $679.99 | $988.99–$1,098.99 |
| 20 × 10 × 9 ft | 1 800 pi³ | 1 800 / 2 700 CFM | 480 W + 750 W | $798.99 | $1,069.99–$1,239.99 |
| 20 × 13 × 8.5 ft | 2 210 pi³ | 2 210 / 3 315 CFM | 480 W + 750 W | $899.99 | $1,388.99 |
| 23 × 13 × 8.5 ft | 2 542 pi³ | 2 542 / 3 813 CFM | 480 W + 950 W | $989.99 | $1,298.99–$1,388.99 |
| 26 × 13 × 10 ft | 3,380 ft³ | 3,380 / 5,070 CFM | 480 W + 950 W | $979.00–$1,099.99 | $1,388.99–$1,548.99 |
| 26 × 15 × 10 ft | 3,900 ft³ | 3,900 / 5,850 CFM | 750 W + 950 W | $1,238.99 | $1,498.99–$1,698.99 |
| 28 × 15 × 11 ft | 4 620 pi³ | 4 620 / 6 930 CFM | 950 W + 950 W | $1,099.00–$1,258.99 | $1,568.99–$1,668.99 |
| 30 × 20 × 13 ft | 7 800 pi³ | 7 800 / 11 700 CFM | 950 W + 950 W | $1,198.99 | $1,799.99–$1,998.99 |
| 33 × 16.5 × 11.5 ft | 6 262 pi³ | 6 262 / 9 393 CFM | 950 W + 950 W | $1,689.99 | $1,899.00–$2,238.99 |
Les débits d'air cibles correspondent au débit total du système requis avant déclassement du filtre, calculé comme volume × ACH ÷ 60 à partir de notre base de dimensionnement publiée (60 ACH pour la finition générale, 90 ACH pour les solvants intensifs). Prix catalogue, septembre 2026.
Dimensions et transport une fois rangé, par classe
| Classe | Données de conditionnement publiées | Transport pratique |
|---|---|---|
| 13–20 pi (pièces, moto, baie de voiture exiguë) | 20×13×8.5 ft en 210D : 35–42 lb (16–19 kg) | Sac unique ; la classe 13 ft se transporte par une seule personne, la classe 20 ft par deux personnes |
| 23–30 ft (de la voiture complète au grand camion) | Classe 26×15 ft : sac d'environ 4×3×3 ft, 60–80 lb | Deux personnes ou un diable ; plateau de camionnette ou fourgon plutôt qu'un coffre de voiture |
| 33 ft+ et enveloppes PVC étanches à l'air | Enveloppe plus épaisse et kit d'accessoires plus complet ; article livré en plusieurs colis | Deux personnes et un plateau de camionnette ; prévoyez un point de chargement à côté du point de gonflage |
| Constructions sur mesure (39–90 ft) | Expédié en plusieurs sections dans une caisse | Livraison par fret ; la coque est assemblée et épissée sur site |
Dépliant, repliable, temporaire, portable — ce que les acheteurs entendent par chacun de ces termes
Ces quatre mots décrivent la même intention d'achat — une cabine que vous possédez sans jamais la construire — avec des origines différentes. « Pop-up » vient des tentes à armature qui s'ouvrent d'un coup, « pliable » de la coque qui se replie, « temporaire » du fait que l'installation est réversible, et « portable » de la capacité du produit à être déplacé. Seul « portable » est fortement utilisé dans les recherches ; les autres sont des termes secondaires.
Nous avons analysé le langage réellement utilisé par les acheteurs pour cette catégorie : 1 073 requêtes sur les cabines de peinture gonflables collectées en septembre 2026 à partir de l'autocomplétion, des recherches associées et des termes de recherche sur site. Les résultats valent la peine d'être connus avant d'acheter, car les annonces qui utilisent le vocabulaire dominant apparaissent tout simplement plus souvent.
| Terme | Part des requêtes | D'où cela vient | Ce qu'il faut vérifier quand on la voit |
|---|---|---|---|
| cabine de peinture | 55.5% | Le nom de la catégorie | Si l'enceinte est entièrement fermée ou une station à trois côtés |
| gonflable | 36.5% | La méthode de construction | Puissance du ventilateur et indication de sa présence dans la livraison |
| cabine de peinture | 30.2% | Terme industriel équivalent | Configuration des filtres — particules uniquement, ou particules plus charbon |
| portable | 25.7% | La propriété du produit | Poids à l'état rangé et maniabilité par une seule personne |
| tente | 5.2% | Familier (souvent des tentes à armature) | Si la structure est à cadre ou gonflable |
| temporaire | 3.6% | Installation soumise à permis / réversible | Réglementation locale — temporaire ne signifie pas exempté |
| pliable / repliable | 2.0% | Comportement au stockage | Sac de rangement, dessiccant et lieu de stockage |
Une conséquence pratique : si une annonce promet une « cabine de pulvérisation pop-up » mais montre des poteaux et un auvent séparé, il s'agit d'une tente à armature avec un filtre scotché dessus. Une cabine gonflable n'a pas d'armature — l'enveloppe constitue la structure, et sa rigidité provient de la pression interne.
Déploiement et rangement : le calendrier réel
Le gonflage jusqu'à la pression de service prend 3–5 minutes ; un déploiement complet mobilise une équipe de deux personnes pendant 45–60 minutes sur une cabine de 20×13 ft, une fois inclus l'ancrage, la filtration, l'éclairage et la bâche de sol, et le dégonflage pour le rangement dans le sac prend 15–20 minutes. L'écart entre les trois chiffres est là où les nouveaux propriétaires sous-planifient.
- Vérification du site et couverture du sol (10–15 min). Surface plane et balayée, sans objets tranchants ; bâche de sol et masquage des murs ou véhicules sur lesquels vous ne voulez pas de surpulvérisation.
- Déballer et orienter. Déployez l'enveloppe avec la porte orientée vers la zone de travail ; repérez les orifices de filtre et de gaine avant le gonflage.
- Gonflage (3–5 min). Raccordez le ventilateur de gonflage au port de gonflage, puis laissez l'enveloppe atteindre sa pleine pression avec la porte fermée par la fermeture éclair.
- Ancrage (10–20 min). Anneaux en D sur tout le périmètre, 20 kg (44 lb) par point — sacs de sable en extérieur, conteneurs remplis d'eau sur surfaces dures.
- Filtration et évacuation. Installez les étages particules et charbon, puis raccordez le ventilateur d'extraction ou le dispositif de tirage et la gaine à un point de rejet sûr.
- Vérification du débit d'air. Faites fonctionner les deux systèmes pendant deux minutes et confirmez que l'air circule visiblement au-delà du poste de travail sans coins stagnants.
- Éclairage et aménagement intérieur. Barres LED portables là où l'enveloppe offre des boucles de fixation ; maintenez les câbles hors des zones de circulation au sol.
| Tâche | Temps | Remarque |
|---|---|---|
| Gonflage jusqu'à la pression de service | 3–5 min | Ventilateur uniquement ; enveloppe sans assistance |
| Déploiement complet, classe 20×13 pi | 45–60 min | Équipe de deux personnes, filtres et ancrages compris |
| Dégonflage et rangement | 15–20 min | Le tissu doit être sec avant d'être rangé dans le sac |
| Purge post-pulvérisation | 3–5 min | Ventilateur en marche, cabine vide, avant dégonflage |
| Séchage avant stockage | Jusqu'à séchage complet | Le tissu humide est la principale cause de dommages à long terme |
Où une cabine portable fonctionne — et où elle ne fonctionne pas
Les cabines portables conviennent aux garages, allées, baies louées, coins d'entrepôt et opérations mobiles où une cabine fixe ne peut être installée ni autorisée. Ils ne remplacent pas une cabine fixe conçue par un ingénieur lorsque votre activité nécessite une extraction permanente, une suppression d'incendie ou une autorisation de zonage — et ils ne dispensent pas un opérateur des règles de qualité de l'air.
Correspondances fortes
- Garage résidentiel : la cabine reste rangée sur une étagère et sort pour le projet. Vérifiez la hauteur sous plafond, la largeur de porte et les limites locales de stockage de liquides inflammables — de nombreuses juridictions plafonnent un garage résidentiel à environ 25 gallons au total.
- Locaux loués ou partagés : rien n'est percé, coulé ni raccordé à un conduit, donc la cabine part avec vous.
- Deux baies, une cabine : dégonfler, déplacer, redéployer — la même enveloppe sert une baie de pièces et une baie de véhicules.
- Travail mobile et sur site : travaux de retouche réalisés chez le client plutôt que d'amener le véhicule du client dans une cabine fixe.
- Capacité de débordement : une cabine portable ajoute un second poste de pulvérisation pendant les semaines de pointe sans dépense d'investissement pour une seconde structure permanente.
Correspondances faibles
- Production à grand volume : 5+ véhicules par jour favorisent une cabine à flux descendant fixe avec contrôle précis de la température et de l'humidité.
- Sites sans sol plat et drainé, ou avec des vents soutenus supérieurs à 25 mph (classes compacte et intermédiaire — les classes 7–10 m et 11–12 m sont limitées à des conditions quasi calmes).
- Opérations qui doivent satisfaire à l'exigence fédérale de cabine entièrement fermée (voir la section suivante) sans ajouter de configuration scellée et équilibrée en pression.
- Espaces à plafond bas — l'enveloppe nécessite sa hauteur totale plus un dégagement pour le passage de la gaine.
Portable vs permanent : coût, temps et compromis
Une cabine gonflable de taille automobile avec ventilateurs et filtration démarre à 899,99 $, et une cabine classe camion avec ventilateur d'extraction atteint 2 488,99 $ — contre 35 000–80 000 $ pour une cabine fixe installée, plus 15 000–40 000 $ de préparation du site. Ce à quoi vous renoncez, c'est le débit et une construction permanente coupe-feu.
| Paramètre | Cabine à flux descendant fixe | Cabine gonflable portable |
|---|---|---|
| Coût de l'équipement (taille voiture) | 35 000–80 000 $ installé | 899,99–1 689,99 $ (cabine, ventilateurs et filtration — voir le tableau des tailles ci-dessus) |
| Préparation du site | 15 000–40 000 $ (plateforme, alimentation, gaines, suppression) | 0 $ — toute surface plane et balayée |
| Temps jusqu'à la première pulvérisation | 2–4 semaines de construction plus le temps de séchage | 45–60 minutes |
| Empreinte permanente | Oui — la baie est engagée | Aucun — rangé entre les sessions |
| Débit | 3–8 véhicules/jour | 1–3 véhicules/jour |
| Débit d'air (cabine de taille automobile) | 12 000–25 000 CFM | 2 200–3 300 CFM à 60–90 ACH |
| Coût annuel des filtres | Contrat de service avec le fournisseur | 300–1 640 $ (calcul catalogue : jeu de préfiltres à 39,99 $ + paire de filtres à charbon à 69,99 $ par changement, × votre fréquence de changement) |
| Mobilité | Aucun | Complet — la cabine voyage avec l'entreprise |
Les chiffres relatifs à l'équipement d'une cabine fixe, à la préparation du site et au débit sont des fourchettes publiées par l'industrie nord-américaine pour une installation à flux descendant permanente — ils ne constituent pas des devis Sewinfla. Les prix des cabines portables sont nos propres prix catalogue pour les tailles indiquées dans le tableau des tailles ci-dessus, et les chiffres des filtres correspondent au calcul de deux références catalogue (jeu de préfiltres à 39,99 $ + paire de charbon à 69,99 $ par changement) multiplié par votre propre fréquence de changement.
Les chiffres de débit d'air ne sont pas comparables de la manière dont les acheteurs le supposent. Une cabine à flux descendant fixe déplace plus de 12 000 CFM parce qu'elle doit maintenir un flux laminaire sur une grande chambre. Une cabine gonflable a besoin de 2 200 à 3 300 CFM pour renouveler l'air d'une enveloppe de 20 × 13 ft 60 à 90 fois par heure, ce qui maintient l'enceinte visiblement exempte de surpulvérisation et limite la concentration de solvants au poste de travail. Le raisonnement de type CFD « plus de CFM gagne » méconnaît l'exigence : ce qui compte, ce sont les renouvellements d'air dans le volume où vous vous tenez, pas le débit absolu du ventilateur.
Débit d'air, vitesse d'air dans la cabine et règles applicables à une cabine mobile
Deux règles comptent pour une cabine portable aux États-Unis. La norme OSHA sur la finition par pulvérisation exige que le débit d'air de la cabine atteigne en moyenne au moins 100 pieds linéaires/min sur la face ouverte ou la section transversale de la cabine. La norme fédérale 6H NESHAP exige que les cabines de pulvérisation utilisées pour refaire des véhicules complets soient entièrement fermées et ventilées, c'est pourquoi les utilisateurs commerciaux associent une cabine gonflable à pression positive à un ventilateur d'extraction ou à un dispositif de tirage.
- OSHA 29 CFR 1910.107 (application par pulvérisation utilisant des matériaux inflammables et combustibles) : les opérations de pulvérisation doivent être conçues et maintenues de sorte que la vitesse d'air moyenne sur la face ouverte de la cabine — ou à travers la section transversale de la cabine pendant la pulvérisation — ne soit pas inférieure à 100 pieds linéaires par minute.
- 40 CFR Part 63, Subpart HHHHHH (« 6H NESHAP », décapage de peinture et revêtement de surface divers aux sources de zone) : couvre les ateliers qui refont la finition des véhicules automobiles et des équipements mobiles. Les cabines de pulvérisation utilisées pour refaire la finition de véhicules entiers doivent être entièrement fermées avec un toit et quatre parois ou rideaux et ventilées ; une cabine avec joints sur toutes les ouvertures et un système automatique d'équilibrage de pression peut fonctionner jusqu'à 0,05 po de colonne d'eau de pression positive. La règle exempte également le revêtement de surface effectué par des particuliers sur leurs véhicules ou biens personnels à titre de loisir ou pour l'entretien.
- NFPA 33 (norme pour l'application par pulvérisation utilisant des matériaux inflammables ou combustibles) établit des exigences de construction et de sécurité incendie qui, en pratique, sont appliquées aux cabines de pulvérisation fixes et permanentes. Confirmez comment votre maréchal des pompiers local l'applique à une enceinte temporaire.
- Permis de qualité de l'air au niveau des États et des collectivités locales s'appliquent par opération, pas par type de cabine. Une cabine portable ne dispense pas un atelier de permis.
- Protection du peintre va au-delà de la cabine : le NIOSH traite les isocyanates dans les vernis à deux composants et les revêtements polyuréthane comme un sensibilisant respiratoire, et recommande une protection respiratoire à adduction d'air pour les opérations de pulvérisation plutôt que de se fier à l'enceinte seule.
Sources vérifiées le 20 septembre 2026 : OSHA 29 CFR 1910.107; Cornell LII 40 CFR Part 63 Subpart HHHHHH; EPA page de règles relatives au décapage de peinture et au revêtement de surface divers; NFPA 33 page de développement de normes; recommandations NIOSH sur les isocyanates à cdc.gov/niosh.
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter une cabine portable
Huit vérifications déterminent si une cabine portable sera réellement portable dans votre flux de travail : dimensions externes à la pression de service, volume interne et débit d'air qu'il implique, puissance du ventilateur et réparabilité, type de filtre et intervalle de remplacement, matériau de l'enveloppe, quincaillerie d'ancrage, configuration de la porte et des ports, et poids emballé.
| Vérifier | À quoi ressemble une bonne solution | Où nous publions les données |
|---|---|---|
| Dimensions externes vs internes | Les deux indiqués ; l'espace intérieur est généralement de 6 à 12 po plus petit par côté | Guide des tailles |
| Débit d'air | CFM requis indiqué pour votre volume à 60–90 ACH, avec l'abattement du filtre | Calculateur CFM |
| Ventilateurs | Puissance et CFM par souffleur ; souffleurs vendus comme pièces de rechange réparables | Accessoires de la boutique |
| Filtration | Étage particulaire plus charbon actif ; intervalle de remplacement et coût annuel | Guide de remplacement des filtres |
| Matériau de l'enveloppe | Oxford 210D pour la portabilité, PVC renforcé pour une étanchéité à l'air et une résistance à toutes les conditions météorologiques | Comparaison des matériaux |
| Ancrage | Anneaux en D à chaque point d'ancrage du périmètre, homologués pour 20 kg (44 lb) chacun | Guide d'installation |
| Portes et orifices | Porte à fermeture éclair avec port de filtre et port de conduit séparés ; fenêtre là où vous voulez de la lumière du jour | Pages produit |
| Poids à l'état rangé | Poids et dimensions du sac publiés pour le modèle que vous achetez | Cette page, et chaque page produit |
Stockage et transport : conserver la portabilité pendant dix ans
Les cabines portables échouent plus souvent au stockage qu'à l'usage. Séchez complètement l'enveloppe, rangez-la dans un sac scellé entre 40 et 100 °F avec 2 à 3 sachets de gel de silice déshydratant (remplacés chaque trimestre), et tenez-la à l'écart des greniers non ventilés et des conteneurs métalliques où les températures estivales dépassent 120 °F et où le PVC peut ramollir et se déformer.
- Sécher avant de ranger. Faites fonctionner le ventilateur pendant 3 à 5 minutes avec la cabine vide après la dernière couche, puis essuyez l'intérieur avant de dégonfler.
- Repliez, ne bourrez pas. Repliez le long des plis d'origine et roulez ; un rangement en vrac crée des plis de compression qui deviennent des points faibles.
- Déshydratant et lutte contre les nuisibles. 2–3 sachets de gel de silice renouvelés chaque trimestre ; une boule de coton avec quelques gouttes d'huile de menthe poivrée renouvelée chaque mois dissuade les rongeurs. Le sac de rangement d'origine résiste aux rongeurs, sans être anti-rongeurs — un bac rigide ajoute une seconde barrière.
- Attention à la chaleur et aux UV. L'exposition prolongée à la lumière directe du soleil dégrade les revêtements du tissu Oxford ; un stockage au-dessus de 120 °F peut déformer le PVC de façon permanente.
- Prévoyez 80 à 120 séances de pulvérisation d'une enveloppe 210D avec un entretien approprié ; l'entretien du filtre et du ventilateur est ce qui maintient l'enveloppe dans cette fenêtre.
Questions fréquentes
Quelle est la plus petite cabine de peinture gonflable portable ?
La classe DIY 13 × 8 × 8 ft — 832 ft³ de volume interne, un seul ventilateur de 550 W, 268,99 $ avec le ventilateur et le système de filtration d'air inclus. Elle convient aux pièces, aux panneaux de moto et aux petits composants plutôt qu'à une carrosserie complète.
Une seule personne peut-elle monter une cabine de peinture gonflable ?
Le gonflage ne demande qu'une seule personne : raccordez le ventilateur et l'enveloppe atteint sa pression de service en 3–5 minutes. Un déploiement complet — ancrage, filtres, raccordement de l'extraction, éclairage et bâche de sol — mobilise réalistement deux personnes pendant 45–60 minutes pour une cabine de 20×13 ft.
Quel est l'encombrement d'une cabine de peinture portable une fois rangée ?
Une cabine de 20 × 13 × 8,5 pi en Oxford 210D se range dans un seul sac pesant 35–42 lb (16–19 kg). Une cabine classe camion de 26 × 15 pi se range en environ 4 × 3 × 3 pi pour 60–80 lb, ce qui en fait un colis à charger dans une benne de camion plutôt que dans un coffre de voiture.
Puis-je utiliser une cabine gonflable dans mon garage ?
Oui, à condition que le plafond dégage l'enveloppe plus le tracé du conduit, que l'extraction rejette vers un point sûr et que vous respectiez les limites locales de stockage de liquides inflammables. Rien n'est boulonné, mais le trajet d'air doit rester réel : air filtré entrant, air évacué sortant.
Ai-je besoin d'un ventilateur d'extraction sur une cabine portable ?
Pour une cabine qui doit seulement garder sa forme, non. Pour la pulvérisation, pratiquement oui — le ventilateur de gonflage met la coque sous pression, mais l'évacuation de la surpulvérisation exige une voie d'extraction dimensionnée au volume. Dimensionnez-la à 60 ACH pour la finition générale et à 90 ACH pour les travaux riches en solvants, vernis brillants et métallisés, puis ajoutez 30 à 50 % pour le colmatage des filtres.
Une cabine portable peut-elle être déplacée entre deux baies ou deux chantiers ?
C'est tout l'intérêt du format. Le dégonflage et l'emballage prennent 15 à 20 minutes et le redéploiement 45 à 60 minutes, de sorte qu'une cabine peut desservir deux baies dans le même bâtiment ou se rendre sur le site d'un client sans seconde installation.
Choisissez la classe de portabilité adaptée à votre travail
9 tailles en stock, de la cabine de pièces 13×8×8 pi à la cabine véhicule 33×16.5×11.5 pi, toutes en stock aux États-Unis avec une garantie d'un an.
Parcourir les cabines Demander une construction sur mesurePoursuivre la lecture
- Comment choisir la taille d'une cabine de peinture gonflable — le processus de dimensionnement en six étapes
- Guide d'utilisation taille par taille — classes 4–6 m, 7–10 m, 11–12 m et sur mesure
- Combien coûte une cabine de peinture gonflable — fourchette de prix pour chaque taille en stock, vérifiée le 27 octobre 2026
- Calculateur CFM et dimensionnement du ventilateur — calcul du débit d'air avec l'abattement des filtres
- Conception de la ventilation — cabines à pression positive vs cabines à flux descendant fixe
- Pourquoi les cabines s'embuent, et comment y remédier — renouvellements d'air par heure en pratique
- Guide d'installation en garage — installations résidentielles, stockage et réglementations
- Guide d'installation — préparation du sol, ancrage et premier gonflage
- Comparaison des matériaux — Oxford 210D vs PVC renforcé
- Flux de travail pour la peinture d'une voiture complète — le dimensionnement véhicule-cabine et l'ordre de pulvérisation
- Flux de travail de peinture de motos — travaux de petit format dans une cabine portable
- Portable vs cabine traditionnelle — comparaison complète des coûts et de la conformité
- Entretien de la cabine — maintien en état de service de l'enveloppe, des ventilateurs et des filtres