Una cabina de pintura inflable es portátil en un sentido más fuerte que una carpa que resulta ser liviana. La envolvente inflada es un recinto de presión positiva: se impulsa aire filtrado hacia adentro, la membrana mantiene su propia forma y los mismos sopladores que sostienen las paredes también impulsan los cambios de aire a través de la cabina. Nada está atornillado, por lo que la cabina puede trasladarse, almacenarse, compartirse entre dos bahías o enviarse a una obra. Eso cambia la economía del trabajo de pintura — y cambia lo que debe verificar antes de comprar.
Qué hace realmente “portátil” a una cabina de pintura
La portabilidad son cuatro propiedades distintas, no una: qué tan pequeño se embala, qué tan rápido se despliega, cuánto pesa embalado y si puede reubicarse en otro lugar sin una segunda instalación. Una cabina puede ser ligera pero lenta de montar, o rápida de inflar pero demasiado voluminosa para moverla sin un camión.
| Eje | Qué medir | Por qué decide la compra |
|---|---|---|
| Volumen plegado | Tamaño de la bolsa plegada (pies o cm) y peso de la tela (210D vs PVC) | Determina si la cabina cabe en su cuarto de almacenamiento, furgoneta o estante del garaje cuando no está en uso |
| Tiempo de despliegue | Inflado a presión + anclaje + montaje de filtros y luces | Menos de una hora significa que la cabina puede ser una herramienta diaria, no un proyecto de fin de semana |
| Peso de transporte | Peso plegado incluyendo sopladores y filtros | Una persona vs dos personas vs la caja de una camioneta — el costo oculto de lo "portátil" |
| Capacidad de reubicación | Método de anclaje, requisito de energía, planitud del sitio | Una cabina que puede trasladarse entre dos bahías o al sitio de un cliente es un modelo de negocio diferente |
Las cabinas de estructura y carpa son portátiles en el primer sentido y débiles en el segundo: postes, riostras y un soplador separado deben ensamblarse y tensarse cada vez, y la tela no forma parte de la estructura portante. Una cabina inflable cambia ese ensamblaje por un soplador, por lo que las cifras de despliegue a continuación se miden en minutos en lugar de horas.
Portabilidad por clase de tamaño: ¿qué tan compacta se pliega una cabina inflable?
Las clases compactas caben en una sola bolsa y pueden ser manejadas por una persona; una cabina de 20×13×8.5 ft en Oxford 210D se compacta a 35–42 lb (16–19 kg), y una cabina clase camión de 26×15 ft se compacta a aproximadamente 4×3×3 ft con 60–80 lb. Cualquier medida superior a 30 pies, o cualquier modelo de PVC hermético, debe planificarse para dos personas y la caja de una camioneta.
| Tamaño exterior | Volumen interno | Objetivo de flujo de aire @60 ACH / @90 ACH | Paquete de soplador | Cabina + sopladores | Con ventilador de extracción |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 × 8 × 8 pies (DIY) | 832 pies³ | 832 / 1,248 CFM | 550 W | $268.99 | — |
| 13 × 8.2 × 8.2 pies | 874 pies³ | 874 / 1,311 CFM | 370 W + 550 W | $679.99 | $988.99–$1,098.99 |
| 20 × 10 × 9 pies | 1,800 pies³ | 1,800 / 2,700 CFM | 480 W + 750 W | $798.99 | $1,069.99–$1,239.99 |
| 20 × 13 × 8.5 pies | 2,210 pies³ | 2,210 / 3,315 CFM | 480 W + 750 W | $899.99 | $1,388.99 |
| 23 × 13 × 8.5 pies | 2,542 pies³ | 2,542 / 3,813 CFM | 480 W + 950 W | $989.99 | $1,298.99–$1,388.99 |
| 26 × 13 × 10 pies | 3,380 pies³ | 3,380 / 5,070 CFM | 480 W + 950 W | $979.00–$1,099.99 | $1,388.99–$1,548.99 |
| 26 × 15 × 10 pies | 3,900 pies³ | 3,900 / 5,850 CFM | 750 W + 950 W | $1,238.99 | $1,498.99–$1,698.99 |
| 28 × 15 × 11 pies | 4,620 pies³ | 4,620 / 6,930 CFM | 950 W + 950 W | $1,099.00–$1,258.99 | $1,568.99–$1,668.99 |
| 30 × 20 × 13 pies | 7,800 pies³ | 7,800 / 11,700 CFM | 950 W + 950 W | $1,198.99 | $1,799.99–$1,998.99 |
| 33 × 16.5 × 11.5 pies | 6,262 pies³ | 6,262 / 9,393 CFM | 950 W + 950 W | $1,689.99 | $1,899.00–$2,238.99 |
Los objetivos de flujo de aire son el flujo total del sistema requerido antes de la reducción por filtro, calculados como volumen × ACH ÷ 60 a partir de nuestra base de dimensionamiento publicada (60 ACH para acabado general, 90 ACH para alto contenido de solvente). Precios de catálogo, septiembre de 2026.
Tamaño y transporte plegados, por clase
| Clase | Cifras publicadas de embalaje | Transporte práctico |
|---|---|---|
| 13–20 pies (piezas, motocicleta, bahía de auto ajustada) | 20×13×8.5 pies en 210D: 35–42 lb (16–19 kg) | Bolsa única; la clase de 13 pies se levanta entre una persona, la clase de 20 pies entre dos personas |
| 23–30 pies (desde auto completo hasta camión grande) | Clase 26×15 pies: bolsa de aproximadamente 4×3×3 pies, 60–80 lb | Dos personas o una carretilla; caja de camioneta o furgoneta en lugar del maletero de un coche |
| 33 pies+ y carcasas de PVC herméticas | Cubierta más resistente y un kit de accesorios más amplio; no es un artículo de una sola bolsa | Dos personas y la caja de una camioneta; planifique un punto de carga junto al punto de inflado |
| Construcciones personalizadas (39–90 pies) | Se envía como varias secciones en una caja | Entrega por flete; la envoltura se ensambla y empalma en el sitio |
Pop-up, plegable, temporal, portátil: qué significa cada término para los compradores
Estas cuatro palabras describen la misma intención de compra — una cabina que usted posee pero nunca construye — con distintos orígenes. «Pop-up» proviene de las carpas de estructura que se abren de golpe, «collapsible» de la envolvente que se pliega, «temporary» de que la instalación es reversible, y «portable» de la capacidad del producto para moverse. Solo «portable» se usa ampliamente en las búsquedas; los demás son términos de apoyo.
Analizamos el lenguaje que los compradores realmente usan para esta categoría: 1.073 consultas sobre cabinas de pintura inflables recopiladas en septiembre de 2026 a partir de autocompletado, búsquedas relacionadas y términos de búsqueda en el sitio. Vale la pena conocer los resultados antes de comprar, porque los anuncios que usan el vocabulario dominante simplemente aparecen con más frecuencia.
| Término | Proporción de consultas | De dónde viene | Qué verificar cuando la vea |
|---|---|---|---|
| cabina de pintura | 55.5% | El nombre de la categoría | Si el recinto está totalmente cerrado o es una estación de tres lados |
| inflable | 36.5% | El método de construcción | Potencia del soplador y si el soplador está incluido |
| cabina de pintura | 30.2% | Término equivalente en la industria | Configuración del filtro: solo partículas, o partículas más carbón |
| portátil | 25.7% | La propiedad del producto | Peso plegado y si una persona puede manejarlo |
| carpa | 5.2% | Coloquial (a menudo carpas de estructura) | Si la estructura es de bastidor o inflable |
| temporal | 3.6% | Instalación con permiso / reversible | Código local — temporal no significa exento |
| plegable / abatible | 2.0% | Comportamiento en almacenamiento | Bolsa de almacenamiento, desecante y dónde se guardará |
Una consecuencia práctica: si un anuncio promete una "cabina de pintura emergente" pero muestra postes y una cubierta separada, se trata de una carpa con estructura y un filtro pegado con cinta. Una cabina inflable no tiene estructura: la envoltura es la estructura, y su rigidez proviene de la presión interna.
Despliegue y plegado: el cronograma real
El inflado a presión de trabajo toma 3–5 minutos; un despliegue completo requiere un equipo de dos personas de 45–60 minutos en una cabina de 20×13 pies una vez incluidos el anclaje, la filtración, la iluminación y la cobertura del suelo, y desinflarla de vuelta a la bolsa toma 15–20 minutos. La brecha entre los tres números es donde los nuevos propietarios planifican de menos.
- Verificación del sitio y cobertura del suelo (10–15 min). Superficie plana y barrida, sin objetos punzantes; lona de suelo y enmascarado de paredes o vehículos en los que no desee sobropulverización.
- Desembale y oriente. Extienda la cubierta con la puerta orientada hacia el área de trabajo; observe los puertos de filtro y de conducto antes del inflado.
- Inflado (3–5 min). Conecte el soplador de inflado al puerto de inflado, luego deje que la estructura alcance la presión completa con la puerta cerrada con cremallera.
- Anclaje (10–20 min). Anillas en D en todo el perímetro, 20 kg (44 lb) por punto — sacos de arena en exteriores, contenedores llenos de agua sobre superficies duras.
- Filtración y extracción. Instale las etapas de partículas y carbón, luego conecte el ventilador de extracción o dispositivo de tiro y el tramo de conducto a un punto de descarga seguro.
- Verificación del flujo de aire. Ponga en marcha ambos sistemas durante dos minutos y confirme que el aire se mueve visiblemente más allá del puesto de trabajo sin esquinas estancadas.
- Iluminación y configuración interior. Barras LED portátiles donde la estructura proporciona anillas de montaje; mantenga los cables fuera de las zonas de paso por las que caminará.
| Tarea | Tiempo | Nota |
|---|---|---|
| Inflado a presión de trabajo | 3–5 min | Solo soplador; estructura sin asistencia |
| Despliegue completo, clase 20×13 pies | 45–60 min | Equipo de dos personas, incluidos filtros y anclajes |
| Desinflar y empacar | 15–20 min | La tela debe estar seca antes de guardarla en la bolsa |
| Purga posterior al rociado | 3–5 min | Soplador encendido, cabina vacía, antes de desinflar |
| Secado antes del almacenamiento | Hasta que esté completamente seca | La tela húmeda es la principal causa de daño a largo plazo |
Dónde funciona una cabina portátil — y dónde no
Las cabinas portátiles son adecuadas para garajes, entradas de vehículos, bahías alquiladas, rincones de almacén y operaciones móviles donde no se puede instalar ni obtener permiso para una cabina fija. No sustituyen a una cabina fija de ingeniería cuando su operación requiere extracción permanente, supresión de incendios o aprobación de zonificación — y no eximen al operador de las normas de calidad del aire.
Encajes sólidos
- Garaje residencial: la cabina se guarda plegada en un estante y se saca para el proyecto. Verifique la altura del techo, el ancho de la puerta y los límites locales sobre almacenamiento de líquidos inflamables — muchas jurisdicciones limitan un garaje residencial a aproximadamente 25 galones en total.
- Instalaciones alquiladas o compartidas: no se taladra, vierte ni canaliza nada, así que la cabina se va contigo.
- Dos bahías, una cabina: desinflar, mover, reubicar — la misma envolvente sirve para un puesto de piezas y un puesto de vehículos.
- Trabajo móvil y en sitio: trabajo de repintado llevado al cliente en lugar de llevar el vehículo del cliente a una cabina fija.
- Capacidad de desbordamiento: una cabina portátil añade una segunda posición de pintura durante las semanas punta sin invertir capital en una segunda estructura permanente.
Ajustes deficientes
- Producción de gran volumen: 5+ vehículos al día favorecen una cabina de flujo descendente fija con control preciso de temperatura y humedad.
- Sitios sin suelo plano y drenado, o con vientos sostenidos superiores a 25 mph (clases compacta y mediana — las clases de 7–10 m y 11–12 m están limitadas a condiciones de calma casi total).
- Operaciones que deben cumplir el requisito federal de cabina totalmente cerrada (consulte la siguiente sección) sin añadir una configuración sellada y equilibrada en presión.
- Espacios con techos bajos — la cubierta necesita su altura total más espacio libre para el recorrido del ducto.
Portátil vs permanente: costo, tiempo y lo que se sacrifica
Una cabina inflable tamaño auto con sopladores y filtración comienza en $899.99, y una cabina clase camión con ventilador de extracción llega a $2,488.99 — frente a $35,000–$80,000 de una cabina fija instalada, más $15,000–$40,000 en preparación del sitio. Lo que se sacrifica es el rendimiento y la construcción permanente con clasificación de resistencia al fuego.
| Parámetro | Cabina de flujo descendente fija | Cabina inflable portátil |
|---|---|---|
| Costo del equipo (tamaño de automóvil) | $35,000–$80,000 instalado | $899.99–$1,689.99 (cabina, sopladores y filtración — consulte la tabla de tamaños arriba) |
| Preparación del sitio | $15,000–$40,000 (plataforma, energía, ductos, supresión) | $0 — cualquier superficie plana y barrida |
| Tiempo hasta el primer rociado | 2–4 semanas de construcción más el tiempo de curado | 45–60 minutos |
| Huella permanente | Sí — el puesto está comprometido | Ninguno — se guarda entre sesiones |
| Rendimiento | 3–8 vehículos/día | 1–3 vehículos/día |
| Flujo de aire (cabina tamaño auto) | 12,000–25,000 CFM | 2,200–3,300 CFM a 60–90 ACH |
| Costo del filtro por año | Contrato de servicio con el proveedor | $300–$1,640 (aritmética de catálogo: juego de prefiltro de $39.99 + par de carbón de $69.99 por cambio, × su frecuencia de cambio) |
| Movilidad | Ninguno | Completo: la cabina viaja con el negocio |
Los datos de equipamiento, preparación del sitio y rendimiento de cabinas fijas son rangos publicados de la industria norteamericana para una instalación de flujo descendente permanente; no son cotizaciones de Sewinfla. Los precios de las cabinas portátiles son nuestros propios precios de catálogo para los tamaños de la tabla de tamaños anterior, y las cifras de filtros son la aritmética de dos números de parte del catálogo ($39.99 juego de pre-filtro + $69.99 par de carbón por cambio) multiplicada por su propia frecuencia de cambio.
Las cifras de flujo de aire no son comparables en la forma en que los compradores suponen. Una cabina de flujo descendente fijo mueve más de 12,000 CFM porque debe mantener un flujo laminar en una cámara grande. Una cabina inflable necesita 2,200–3,300 CFM para renovar el aire de una envolvente de 20×13 pies entre 60 y 90 veces por hora, que es lo que mantiene el recinto visiblemente libre de sobropulverización y mantiene baja la concentración de solvente en la posición de trabajo. El razonamiento tipo CFD de "a mayor CFM, mejor" malinterpreta el requisito: lo que importa son las renovaciones de aire en el volumen donde usted está de pie, no la salida absoluta del ventilador.
Flujo de aire, velocidad del aire en la cabina y las reglas aplicables a una cabina móvil
Dos reglas importan para una cabina portátil en Estados Unidos. La norma de acabado por aspersión de OSHA exige que el flujo de aire de la cabina promedie al menos 100 pies lineales/min a través de la cara abierta o la sección transversal de la cabina. La norma federal 6H NESHAP exige que las cabinas de aspersión utilizadas para repintar vehículos completos estén totalmente cerradas y ventiladas, por lo que los usuarios comerciales combinan una cabina inflable de presión positiva con un ventilador de extracción o un dispositivo de tiro.
- OSHA 29 CFR 1910.107 (acabado por aspersión con materiales inflamables y combustibles): las operaciones de aspersión deben diseñarse y mantenerse de modo que la velocidad promedio del aire sobre la cara abierta de la cabina — o a través de la sección transversal de la cabina durante la aspersión — no sea inferior a 100 pies lineales por minuto.
- 40 CFR Parte 63, Subparte HHHHHH ("6H NESHAP", decapado de pintura y recubrimiento de superficies misceláneas en fuentes de área): cubre talleres que repintan vehículos automotores y equipos móviles. Las cabinas de pintura utilizadas para repintar vehículos completos deben estar totalmente cerradas con techo y cuatro paredes o cortinas y ventiladas; una cabina con sellos en todas las aberturas y un sistema automático de equilibrio de presión puede operar hasta 0.05 pulg. de columna de agua de presión positiva. La regla también exime el recubrimiento de superficies realizado por personas en sus vehículos o propiedades personales como pasatiempo o para mantenimiento.
- NFPA 33 (norma para aplicación por aspersión con materiales inflamables o combustibles) establece expectativas de construcción y seguridad contra incendios que en la práctica se aplican a salas de aspersión fijas y permanentes. Confirme cómo su jefe de bomberos local la aplica a un recinto temporal.
- Permisos estatales y locales de calidad del aire aplíquese por operación, no por tipo de cabina. Una cabina portátil no exime a un taller de los permisos.
- Protección para el pintor va más allá de la cabina: NIOSH trata los isocianatos en barnices de dos componentes y recubrimientos de poliuretano como sensibilizantes respiratorios, y recomienda protección respiratoria de aire suministrado para las operaciones de pulverización en lugar de confiar únicamente en el recinto.
Fuentes verificadas el 20 de septiembre de 2026: OSHA 29 CFR 1910.107; Cornell LII 40 CFR Parte 63 Subparte HHHHHH; EPA página de la regla de eliminación de pintura y recubrimiento de superficies diversas; NFPA 33 página de desarrollo de estándares; Guía de isocianatos de NIOSH en cdc.gov/niosh.
Qué revisar antes de comprar una cabina portátil
Ocho verificaciones determinan si una cabina portátil será realmente portátil en su flujo de trabajo: dimensiones externas a presión de trabajo, volumen interno y el flujo de aire que implica, potencia del soplador y reparabilidad, tipo de filtro e intervalo de sustitución, material de la envolvente, herrajes de anclaje, configuración de puerta y puertos, y peso embalado.
| Verificar | Cómo se ve lo bueno | Dónde publicamos los datos |
|---|---|---|
| Tamaño exterior vs. interior | Ambos cotizados; el interno suele ser 6–12 in más pequeño por lado | Guía de tamaños |
| Flujo de aire | CFM requeridos indicados para su volumen a 60–90 ACH, con la reducción por el filtro | Calculadora de CFM |
| Sopladores | Vataje y CFM por soplador; sopladores vendidos como repuestos reparables | Accesorios de la tienda |
| Filtración | Etapa de partículas más carbón activado; intervalo de reemplazo y costo anual | Guía de reemplazo del filtro |
| Material de la envoltura | Oxford 210D para portabilidad, PVC reforzado para servicio hermético y para todo clima | Comparación de materiales |
| Anclaje | Anillas en D en cada punto de anclaje perimetral, con capacidad nominal de 20 kg (44 lb) cada una | Guía de instalación |
| Puertas y puertos | Puerta con cremallera con puerto de filtro y puerto de conducto independientes; ventana donde se desee luz natural | Páginas de producto |
| Peso plegado | Peso y dimensiones de la bolsa publicados para el modelo que está comprando | Esta página, y cada página de producto |
Almacenamiento y transporte: conservar la portabilidad durante diez años
Las cabinas portátiles fallan más a menudo en el almacenamiento que en el uso. Seque la cubierta por completo, guárdela en una bolsa sellada a 40–100 °F con 2–3 paquetes de gel de sílice desecante (reemplazados cada trimestre) y manténgala fuera de áticos sin ventilación y contenedores metálicos donde las temperaturas de verano superen los 120 °F y el PVC pueda ablandarse y deformarse.
- Seque antes de empacar. Ponga en marcha el soplador durante 3–5 minutos con la cabina vacía después de la última capa, luego limpie el interior antes de desinflar.
- Doble, no rellene. Doble a lo largo de las líneas de pliegue originales y enrolle; rellenar de forma aleatoria crea pliegues por compresión que se convierten en puntos débiles.
- Desecante y control de plagas. 2–3 sobres de gel de sílice renovados cada trimestre; una bola de algodón con unas gotas de aceite de menta renovada mensualmente ahuyenta a los roedores. La bolsa de almacenamiento original es resistente a roedores, no a prueba de roedores: un contenedor rígido añade una segunda barrera.
- Tenga en cuenta el calor y los rayos UV. La luz solar directa prolongada degrada los recubrimientos del tejido Oxford; el almacenamiento por encima de 120 °F puede deformar el PVC de forma permanente.
- Espere de 80 a 120 sesiones de pintura de una envolvente 210D con el cuidado adecuado; el mantenimiento del filtro y del soplador es lo que mantiene la envolvente en ese rango.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la cabina de pintura inflable portátil más pequeña?
La clase DIY de 13×8×8 pies — 832 pies³ de volumen interno, un solo soplador de 550 W, $268.99 con el soplador y el sistema de filtro de aire incluidos. Es adecuada para piezas, paneles de motocicleta y componentes pequeños, más que para una carrocería completa.
¿Puede una sola persona instalar una cabina de pintura inflable?
El inflado es una tarea de una sola persona: conecte el soplador y la cubierta alcanza la presión de trabajo en 3–5 minutos. Un despliegue completo — anclaje, filtros, conexión de escape, iluminación y cobertura del suelo — es realísticamente una tarea de dos personas de 45–60 minutos para una cabina de 20×13 pies.
¿Cuánto se compacta una cabina de pintura portátil al plegarse?
Una cabina de 20×13×8.5 pies en Oxford 210D se embala en una sola bolsa de 35–42 lb (16–19 kg). Una cabina clase camión de 26×15 pies se embala en aproximadamente 4×3×3 pies con 60–80 lb, lo que la convierte en un artículo para la caja de una camioneta más que para el maletero de un auto.
¿Puedo usar una cabina inflable dentro de mi garaje?
Sí, siempre que el techo libre supere la envolvente más el recorrido del conducto, la extracción descargue en un punto seguro y se respeten los límites locales sobre almacenamiento de líquidos inflamables. Nada va atornillado, pero el recorrido del aire debe ser real: aire filtrado que entra, aire extraído que sale.
¿Necesito un ventilador de extracción en una cabina portátil?
Para una cabina que solo mantiene su forma, no. Para pintar, efectivamente sí: el soplador de inflado presuriza la envoltura, pero eliminar la sobropulverización requiere una vía de extracción dimensionada al volumen. Dimensiónela a 60 ACH para acabados generales y 90 ACH para trabajos con alto contenido de solvente, transparente y metálico, luego agregue 30–50 % por carga de filtros.
¿Puede una cabina portátil moverse entre dos bahías o sitios de trabajo?
Ese es el objetivo del formato. El desinflado y el embalaje toman 15–20 minutos y el redespliegue 45–60 minutos, por lo que una cabina puede atender dos bahías en el mismo edificio o trasladarse al sitio de un cliente sin una segunda instalación.
Elija la clase de portabilidad que se adapta a su trabajo
9 tamaños en stock desde la cabina de piezas de 13×8×8 pies hasta la cabina para vehículos de 33×16.5×11.5 pies, todos en stock en EE. UU. con garantía de 1 año.
Ver cabinas Solicitar una fabricación personalizadaSiga leyendo
- Cómo elegir el tamaño de una cabina de pintura inflable — el proceso de dimensionamiento en seis pasos
- Guía operativa tamaño por tamaño — 4–6 m, 7–10 m, 11–12 m y clases personalizadas
- Cuánto cuesta una cabina de pintura inflable — rango de precios para cada tamaño en stock, verificado el 27 de octubre de 2026
- Calculadora de CFM y dimensionamiento del soplador — cálculo de flujo de aire con la reducción por filtros
- Diseño de ventilación — cabinas de presión positiva vs cabinas fijas de flujo descendente
- Por qué se empañan las cabinas y cómo solucionarlo — cambios de aire por hora en la práctica
- Guía de configuración del garaje — instalaciones residenciales, almacenamiento y códigos
- Guía de instalación — preparación del suelo, anclaje e inflado inicial
- Comparación de materiales — Oxford 210D vs PVC reforzado
- Flujo de trabajo para pintura de automóvil completo — dimensionamiento y orden de pulverización de vehículo a cabina
- Flujo de trabajo para pintura de motocicletas — trabajo de formato pequeño en una cabina portátil
- Portátil vs cabina tradicional — comparación completa de costos y cumplimiento
- Mantenimiento de la cabina — mantener la cubierta, los sopladores y los filtros en condiciones de servicio