インフレータブル塗装ブースは、たまたま軽いテントよりも強い意味でポータブルです。膨らませた外殻は陽圧エンクロージャーであり、ろ過された空気が押し込まれ、膜が自らの形状を保ち、壁を支える同じブロワーがブース内の換気回数を駆動します。何もボルト固定されていないため、ブースは移動・保管・2つのベイ間での共用・現場への輸送が可能です。これによりスプレー作業の経済性が変わり、購入前に確認すべき事項も変わります。
ペイントブースを実際に「ポータブル」にするもの
可搬性は1つではなく4つの別個の特性です: どれだけ小さく梱包できるか、どれだけ速く展開できるか、梱包時の重量、そして2度目の設置なしに別の場所へ再配置できるか。ブースは軽くても組み立てが遅い場合もあれば、膨らませるのは速くてもトラックなしでは動かせないほどかさばる場合もあります。
| 軸 | 測定すべきこと | なぜそれが購入の決め手になるのか |
|---|---|---|
| 折りたたみ時の容積 | 収納バッグサイズ(ftまたはcm)と生地重量(210D vs PVC) | 未使用時にブースが保管室、バン、ガレージの棚に収まるかどうかを左右します |
| 設置時間 | 加圧までの膨張+固定+フィルターと照明の取り付け | 1時間以内とは、ブースが週末のプロジェクトではなく日常のツールになり得ることを意味します |
| 輸送重量 | ブロワーとフィルターを含む収納重量 | 1人 vs 2人 vs トラック荷台 — 「ポータブル」の隠れたコスト |
| 再配置可能性 | 固定方法、電源要件、設置面の平坦度 | 2つのベイ間や顧客先へ移動できるブースは、ビジネスモデルが異なります |
フレーム・テント式ブースは第一の意味ではポータブルですが、第二の意味では弱い構造です。ポール、クロスブレース、別体のブロワーを毎回組み立てて張力をかける必要があり、生地は荷重支持構造の一部ではありません。インフレータブルブースはその組立作業をブロワーに置き換えるため、以下の展開数値は時間ではなく分単位で測定されています。
サイズクラス別の可搬性:インフレータブルブースはどこまで小さく収納できるか?
コンパクトクラスは1つのバッグに収まり、1人で扱えます。210Dオックスフォードの20×13×8.5 ftブースは35~42 lb(16~19 kg)に、26×15 ftのトラッククラスブースは約4×3×3 ftで60~80 lbに収まります。 30 ftを超えるもの、または気密PVCモデルは、2人とトラック荷台を前提に計画してください。
| 外寸 | 内部容積 | 気流目標 @60 ACH / @90 ACH | ブロワーパッケージ | ブース+ブロワー | 排気ファン付き |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 × 8 × 8 ft(DIY) | 832 ft³ | 832 / 1,248 CFM | 550 W | $268.99 | — |
| 13 × 8.2 × 8.2 ft | 874 ft³ | 874 / 1,311 CFM | 370 W + 550 W | $679.99 | $988.99–$1,098.99 |
| 20 × 10 × 9 ft | 1,800 ft³ | 1,800 / 2,700 CFM | 480 W + 750 W | $798.99 | $1,069.99–$1,239.99 |
| 20 × 13 × 8.5 ft | 2,210 ft³ | 2,210 / 3,315 CFM | 480 W + 750 W | $899.99 | $1,388.99 |
| 23 × 13 × 8.5 ft | 2,542 ft³ | 2,542 / 3,813 CFM | 480 W + 950 W | $989.99 | $1,298.99–$1,388.99 |
| 26 × 13 × 10 ft | 3,380 ft³ | 3,380 / 5,070 CFM | 480 W + 950 W | $979.00–$1,099.99 | $1,388.99–$1,548.99 |
| 26 × 15 × 10 ft | 3,900 ft³ | 3,900 / 5,850 CFM | 750 W + 950 W | $1,238.99 | $1,498.99–$1,698.99 |
| 28 × 15 × 11 ft | 4,620 ft³ | 4,620 / 6,930 CFM | 950 W + 950 W | $1,099.00–$1,258.99 | $1,568.99–$1,668.99 |
| 30 × 20 × 13 ft | 7,800 ft³ | 7,800 / 11,700 CFM | 950 W + 950 W | $1,198.99 | $1,799.99–$1,998.99 |
| 33 × 16.5 × 11.5 ft | 6,262 ft³ | 6,262 / 9,393 CFM | 950 W + 950 W | $1,689.99 | $1,899.00–$2,238.99 |
気流目標はフィルター減率前のシステム全体の必要気流であり、公開されているサイジング基準(一般塗装60 ACH、溶剤多用途90 ACH)から体積×ACH÷60で算出されます。カタログ価格、2026年9月。
クラス別の収納サイズと輸送
| クラス | 公表されている収納時数値 | 実用的な輸送 |
|---|---|---|
| 13~20 ft(部品、バイク、狭い車両用ベイ) | 210Dの20×13×8.5 ft: 35~42 lb (16~19 kg) | シングルバッグ。13 ftクラスは1人で持ち上げ可能、20 ftクラスは2人で持ち上げ可能 |
| 23~30 ft (普通乗用車から大型トラックまで) | 26×15 ftクラス: 収納バッグ約4×3×3 ft、60~80 lb | 2人またはハンドトラック;乗用車のトランクではなく、トラックの荷台またはバンを使用してください |
| 33 ft以上および気密PVCシェル | より厚手の外殻に大型アクセサリーキットを追加;単一バッグの商品ではありません | 2人とトラックの荷台;インフレーション(膨張)ポイントの隣に積み込み場所を計画してください |
| カスタム製作(39~90 ft) | 複数のセクションに分けてクレートで出荷 | 貨物配送。シェルは現場で組み立て・接合 |
ポップアップ式、折りたたみ式、仮設式、可搬式 — 購入者がそれぞれの言葉で意味すること
これらの4つの言葉は同じ購買意図 — 所有するが決して建設しないブース — を異なる起源で表しています。 「ポップアップ」は跳ね上がるように開くフレームテントに由来し、「折りたたみ式」はシェルが折り下がることに由来し、「仮設」は設置が可逆的であることに由来し、「ポータブル」は製品の移動可能な性質に由来します。検索で多用されるのは「ポータブル」のみで、その他は補助的な用語です。
当社は、このカテゴリーで購入者が実際に使用する言語を分析しました:2026年9月にオートコンプリート、関連検索、サイト内検索語から収集した1,073件のインフレータブルペイントブースに関するクエリです。購入前に知っておく価値のある結果です。なぜなら、支配的な語彙を使用しているリスティングは、単により頻繁に表示されるからです。
| 用語 | クエリの割合 | どこから来たのか | 実際に見たときに確認すべきこと |
|---|---|---|---|
| 塗装ブース | 55.5% | カテゴリ名 | 囲いが完全密閉型か、三方開放型のステーションか |
| インフレータブル | 36.5% | 構築方法 | ブロワーのワット数とブロワーが含まれているかどうか |
| スプレーブース | 30.2% | 業界における同等用語 | フィルター構成 — 粒子状物質のみ、または粒子状物質+カーボン |
| ポータブル | 25.7% | 製品特性 | 収納重量と1人で扱えるかどうか |
| テント | 5.2% | 口語(フレームテントが多い) | 構造がフレーム式かインフレータブル式か |
| 仮設 | 3.6% | 許可申請/可逆的な設置 | 地域の規制 — 仮設でも免除されません |
| 折りたたみ式/折り畳み可能 | 2.0% | 保管時の挙動 | 収納バッグ、乾燥剤、保管場所 |
実用的な結論の一つ:リスティングが「ポップアップ吹付ブース」と謳っていながらポールと別体のキャノピーが示されている場合、それはフィルターをテープで貼り付けたフレームテントです。インフレータブルブースにはフレームがありません — 外殻そのものが構造体であり、その剛性は内部圧力から生まれます。
設置と収納:実際のタイムライン
使用圧力までの膨張は3~5分です。完全な設置は、固定、ろ過、照明、地面カバーを含めると、20×13 ftのブースで2人作業で45~60分かかり、バッグに戻す収納には15~20分かかります。 3つの数値の間のギャップこそ、新規オーナーが計画を過小評価するポイントです。
- 現場確認と地面養生(10~15分)。 平らで清掃済みの表面、鋭利な物なし。グラウンドシートと、オーバースプレーを避けたい壁や車両のマスキング。
- 開梱して向きを確認します。 外殻を広げ、ドアを作業エリアに向けます。膨張前にフィルターとダクトのポートを確認してください。
- 膨張(3~5分)。 インフレーションブロワーをインフレーションポートに接続し、ドアをジップで閉めた状態で外殻が完全な圧力に達するまで待ちます。
- 固定(10~20分)。 外周にDリング、1点あたり20 kg(44 lb)対応 — 屋外では土のう、硬い表面では水を入れた容器を使用。
- ろ過と排気。 粒子状物質ステージとカーボンステージを取り付け、排気ファンまたはドラフト装置、およびダクト配管を安全な排出ポイントに接続します。
- 気流の検証。 両方のシステムを2分間稼働させ、作業位置を越えて空気が目に見えて流れ、よどんだ隅がないことを確認してください。
- 照明と内部の設置。 シェルに取り付けループがある場所に可搬式LEDバーを設置し、歩行レーン上の床にケーブルを這わせないでください。
| タスク | 時間 | 注記 |
|---|---|---|
| 使用圧力までの膨張 | 3~5分 | ブロワーのみ、外殻はサポートなし |
| 完全展開、20×13 ftクラス | 45~60分 | フィルターとアンカーを含む2人体制 |
| 空気を抜いて梱包 | 15~20分 | バッグに入れる前に生地が乾燥していること |
| 塗装後のパージ | 3~5分 | ブロワーオン、ブース内は空、収縮前 |
| 保管前の乾燥 | 完全に乾くまで | 湿った布地は長期的な損傷の主な原因です |
ポータブルブースが機能する場所 — そして機能しない場所
可搬式ブースは、固定式ブースの設置や許可申請ができないガレージ、私道、賃貸ベイ、倉庫の隅、移動式運用に適しています。 運用に恒久的な排気、消火設備、ゾーニング承認が必要な場合、これらはエンジニアリングされた固定式ブースの代替にはなりません。また、作業者を大気質規制から免除するものでもありません。
適合が強い用途
- 住宅用ガレージ: ブースは棚に収納された状態で保管され、プロジェクト時に取り出す。天井高、ドア幅、可燃性液体の保管に関する地域の制限を確認すること — 多くの管轄区域では住宅ガレージの総量を約25ガロンまでに制限している。
- 賃貸または共用の施設: 何も穴あけ、打設、ダクト接続をしないので、ブースはあなたと共に移動します。
- 2つのベイ、1つのブース: 空気を抜き、移動し、再配置 — 同じシェルが部品ベイと車両ベイの両方で機能します。
- モバイルおよび現場作業: 顧客の車両を固定ブースに持ち込む代わりに、再塗装作業を顧客のもとへ持ち込む。
- オーバーフロー容量: ポータブルブースは、2つ目の恒久構造物への設備投資なしに、繁忙期に2つ目の塗装ポジションを追加します。
適合性が低い
- 大量生産: 1日5台以上なら、精密な温度・湿度管理が可能な固定式ダウンドラフトブースが適しています。
- 平坦で排水された地面がない場所、または25 mphを超える持続風の場合(コンパクトクラスおよびミッドサイズクラス — 7~10 mクラスと11~12 mクラスはほぼ無風の条件に限定)。
- 連邦の完全密閉ブース要件を満たす必要がある作業 (次セクション参照)密閉・圧力バランス構成を追加せずに。
- 天井が低い空間 — シェルには全高に加え、ダクト経路用のクリアランスが必要。
可搬式 vs 恒久式:コスト、時間、そして犠牲にするもの
ブロワーとフィルターを備えた車両サイズのインフレータブルブースは$899.99から、排気ファン付きのトラッククラスブースは$2,488.99に達します。一方、設置型固定ブースは$35,000~$80,000、さらにサイト準備に$15,000~$40,000かかります。 犠牲にするのは、スループットと恒久的な防火認定構造です。
| パラメータ | 固定式ダウンドラフトブース | 可搬式インフレータブルブース |
|---|---|---|
| 設備コスト(乗用車サイズ) | $35,000~$80,000(設置込み) | $899.99~$1,689.99(ブース、ブロワー、フィルトレーション込み — 上記のサイズ表参照) |
| 現場の準備 | $15,000~$40,000(パッド、電源、ダクト、消火設備) | $0 — 平らな掃引面であれば対応 |
| 初回スプレーまでの時間 | 製作期間2~4週間+養生期間 | 45~60分 |
| 恒久的な設置面積 | はい — ベイは確保済みです | なし — セッション間は折りたたんで保管 |
| スループット | 1日あたり3~8台 | 1~3台/日 |
| 気流(車両サイズブース) | 12,000~25,000 CFM | 60~90 ACHで2,200~3,300 CFM |
| 年間フィルターコスト | ベンダーサービス契約 | $300~$1,640(カタログ計算:プレフィルターセット $39.99 + カーボンペア $69.99 を1回交換あたり、×交換頻度) |
| 可搬性 | なし | フル — ブースはビジネスとともに移動 |
固定式ブースの設備、現場準備、処理能力の数値は、恒久設置型ダウンドラフト設備に関する北米業界の公表範囲であり、Sewinflaの見積もりではありません。ポータブルブースの価格は、上記サイズ表のサイズに対する当社独自のカタログ価格であり、フィルター数値は2つのカタログ品番(交換ごとにプレフィルターセット$39.99+カーボンペア$69.99)に、お客様自身の交換頻度を乗じた計算結果です。
気流の数値は、購入者が想定するようには比較できません。固定式ダウンドラフトブースは、大きなチャンバー全体で層流を維持する必要があるため、12,000+ CFMを移動させます。インフレータブルブースは、20×13 ftのシェルを1時間に60〜90回換気するために2,200〜3,300 CFMが必要で、これによりエンクロージャーが目に見えてオーバースプレーからクリアに保たれ、作業位置での溶剤濃度が低く抑えられます。CFD的な「CFMが大きいほど勝ち」という推論は要件を誤解しています。重要なのは、あなたが立っている容積内の換気回数であり、ファンの絶対出力ではありません。
気流、ブース内風速、およびモバイルブースに適用される規則
米国におけるポータブルブースでは、2つのルールが重要です。 OSHAの吹付塗装基準では、ブースの開口面または断面全体にわたる平均気流が少なくとも毎分100リニアフィートであることが求められています。連邦6H NESHAPでは、完成車両の再塗装に使用する吹付ブースは完全密閉かつ換気されていることが義務付けられており、このため商業ユーザーは陽圧式インフレータブルブースと排気ファンまたはドラフト装置を組み合わせています。
- OSHA 29 CFR 1910.107 (引火性・可燃性材料を使用したスプレー塗装):スプレー作業は、ブースの開口面全体、またはスプレー中のブース断面全体における平均風速が毎分100リニアフィート以上となるように設計・維持する必要があります。
- 40 CFR Part 63, Subpart HHHHHH (「6H NESHAP」、塗装剥離およびその他の表面塗装(エリアソース対象)):自動車および移動式設備の再塗装を行う工場が対象。車両全体を再塗装するために使用するスプレーブースは、屋根と4面の壁またはカーテンで完全に囲まれ、換気されている必要があります。すべての開口部にシールと自動圧力バランスシステムを備えたブースは、最大0.05 in. 水柱の陽圧で運転できます。また、この規則では、個人が自分の車両や財産に対して趣味またはメンテナンスとして行う表面塗装も免除されています。
- NFPA 33 (引火性・可燃性材料を使用したスプレー塗装の規格)は、実際には固定式・常設のスプレールームに適用される構造および防火安全要件を定めています。一時的な囲い構造に地元の消防署長がどのように適用するかを確認してください。
- 州および地方の大気質許可 ブースの種類ではなく、作業内容ごとに申請してください。ポータブルブースは、工場を許可申請の義務から免除するものではありません。
- 塗装作業者の保護 ブースの範囲を超えます。NIOSHは、2液型クリアーやポリウレタン塗料に含まれるイソシアネートを呼吸器感作性物質として扱い、塗装作業には囲いだけに頼らず給気式呼吸用保護具の使用を推奨しています。
確認日 2026年9月20日:OSHA 29 CFR 1910.107; Cornell LII 40 CFR Part 63 Subpart HHHHHH; EPA 塗装剥離およびその他の表面塗装規則ページ; NFPA 33 標準開発ページ; NIOSHイソシアネートガイダンス: cdc.gov/niosh.
ポータブルブースを購入する前に確認すべきこと
ポータブルブースが実際にワークフローの中でポータブルであり続けるかどうかは、8つのチェックで決まります: 動作圧力時の外寸、内部容積とそれが示す気流、ブロワーのワット数と修理可能性、フィルターの種類と交換間隔、シェル素材、固定用ハードウェア、ドアとポートの構成、梱包重量。
| 確認 | 優れた例とはどのようなものか | データを公開する場所 |
|---|---|---|
| 外寸と内寸の比較 | 両方見積もり済み。内部は通常片側あたり6~12インチ小さい | サイズガイド |
| 気流 | お客様の容積に対して60~90 ACHで必要とされるCFM(フィルターの性能低下を考慮) | CFM計算ツール |
| ブロワー | ブロワーごとのワット数とCFM;ブロワーは保守可能なスペアとして販売 | アクセサリーを購入 |
| ろ過 | 粒子フィルター段+活性炭;交換間隔と年間コスト | フィルター交換ガイド |
| シェル素材 | 携帯性重視なら210Dオックスフォード、気密・全天候対応なら強化PVC | 素材比較 |
| 固定 | 各外周アンカーポイントにDリング、それぞれ20 kg(44 lb)対応 | 設置ガイド |
| ドアとポート | 独立したフィルターポートとダクトポートを備えたジップドア、自然光を取り入れたい場所に窓 | 製品ページ |
| 収納重量 | 購入するモデルの公表重量とバッグ寸法 | このページ、および各製品ページ |
保管と輸送: 10年間の可搬性を維持する
可搬式ブースは使用時よりも保管時に故障することが多いです。 シェルを完全に乾燥させ、40~100 °Fで2~3個のシリカゲル乾燥剤パック(四半期ごとに交換)とともに密閉袋に保管し、夏場に120 °Fを超えてPVCが軟化・変形する可能性のある換気のない屋根裏や金属容器には置かないでください。
- 梱包前に乾燥させる。 最後の塗装後、ブースを空にした状態でブロワーを3~5分間稼働させ、その後、収縮させる前に内部を拭き取ってください。
- 詰め込まず、折りたたむ。 元の折り目に沿って折りたたみ、巻いてください。ランダムに詰め込むと圧縮しわが生じ、弱点になります。
- 乾燥剤と防虫対策。 シリカゲルパック2~3個を四半期ごとに交換。ペパーミントオイルを数滴垂らした綿球を月1回交換するとネズミ除けに効果的。付属の収納バッグは耐ネズミ性はあるものの防ネズミ性ではないため、硬質コンテナで二重の防御を追加してください。
- マインド熱とUV。 長時間の直射日光はオックスフォード生地のコーティングを劣化させます。120 °Fを超える環境での保管はPVCを恒久的に変形させる可能性があります。
- 80~120回のスプレーセッションを想定 適切な管理のもとで210Dシェルから得られます。シェルをその期間内に保つのはフィルターとブロワーのメンテナンスです。
よくある質問
最小のポータブルインフレータブルペイントブースは何ですか?
13×8×8 ftのDIYクラス — 内部容積832 ft³、単一の550 Wブロワー、ブロワーとエアフィルターシステム込みで$268.99。完成車ボディではなく、部品、バイクパネル、小型コンポーネントに適しています。
1人でインフレータブル塗装ブースを設置できますか?
膨張は1人で行えます。ブロワーを接続すると、3~5分で外殻が使用圧力に達します。完全な設置(固定、フィルター、排気接続、照明、地面カバー)は、20×13 ftのブースで現実的には2人作業で45~60分かかります。
ポータブル塗装ブースはどこまで小さく折りたためますか?
210Dオックスフォード生地の20×13×8.5 ftブースは、35~42 lb(16~19 kg)の1つのバッグに収まります。26×15 ftのトラッククラスブースは約4×3×3 ft、60~80 lbで、車のトランクではなくトラックの荷台に載せるサイズです。
ガレージ内でインフレータブルブースを使用できますか?
はい、ただし天井がシェルとダクト経路を超えて確保され、排気が安全な地点に放出され、可燃性液体の保管に関する地域の制限を守ることが条件です。何もボルト固定されませんが、気流経路は現実的でなければなりません。ろ過された空気が入り、排気された空気が出ていく。
ポータブルブースに排気ファンは必要ですか?
形状を保つだけであれば不要です。スプレー作業では事実上必要です — インフレーションブロワーがシェルを加圧しますが、オーバースプレーを除去するには容積に応じた排気経路が必要です。一般仕上げでは60 ACH、溶剤を多用するクリアやメタリック作業では90 ACHで設計し、フィルター負荷に応じて30~50%を追加してください。
ポータブルブースは2つのベイや作業現場間で移動できますか?
それがこのフォーマットの要点です。収縮と梱包には15〜20分、再設置には45〜60分かかるため、ブースは同じ建物内の2つのベイに対応したり、2度目の設置なしで顧客先へ移動したりできます。
作業に合った可搬性クラスを選ぶ
13×8×8 ftのパーツブースから33×16.5×11.5 ftの車両ブースまで、9つの標準サイズを展開。すべて米国在庫品で1年間の保証付き。
ブースを見る カスタム製作を依頼続きを読む
- インフレータブル塗装ブースのサイズの選び方 — 6ステップのサイズ選定プロセス
- サイズ別操作ガイド — 4~6 m、7~10 m、11~12 m、およびカスタムクラス
- インフレータブルペイントブースのコスト — 在庫全サイズの価格帯(2026年10月27日確認)
- CFM計算ツールとブロワーサイジング — フィルター低減を考慮した気流計算
- 換気設計 — 陽圧ブース vs 固定式ダウンドラフトブース
- ブースが曇る理由と、その解決方法 — 実際の換気回数
- ガレージ設置ガイド — 住宅への設置、保管、規制
- 設置ガイド — 地面の準備、固定、初回の膨張
- 素材比較 — 210Dオックスフォード vs 強化PVC
- 全車塗装ワークフロー — 車両とブースのサイズ適合および塗装順序
- バイク塗装ワークフロー — ポータブルブースでの小規模作業
- 可搬式 vs 従来型ブース — 総コストとコンプライアンスの完全比較
- ブースメンテナンス — シェル、ブロワー、フィルターを保守可能に保つ